Армения отмечает в четверг День Конституции и День государственной символики. Этот день объявлен в республики выходным.

Основной закон страны реформировался дважды - в 2005 и 2015 годах. По итогам референдума, прошедшего двенадцать лет назад были внесены поправки, предусматривающие в частности, передачу части полномочий президента республики иным государственным органам. Поправками была повышена роль Национального Собрания - парламента Армении.

Конституция кардинально изменилась в 2015 году. Референдум состоялся 6 декабря.

В частности, конституционные поправки предусматривали переход от действующей полупрезидентской к парламентской форме правления. Согласно новой Конституции, президент Армении, полномочия которого будут существенно урезаны, избирается сроком на семь лет парламентом. Один и тот же человек может быть избран президентом всего один раз. Таким образом, после истечения срока полномочий действующего президента Армении Сержа Саргсяна в 2018 году, реальная власть перейдет к парламентскому большинству и формируемому им правительству. 

На заседании парламента 1-го марта 2017 года во втором чтении были приняты дополнения в закон "О праздниках и памятных датах", которыми предусматривалось введение Дня государственной символики, отмечаемого в тот же день, что и День Конституции – 5-го июля.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.