Жизнь каждого человека построена на определенном наборе чувств. И, как правило, одно или несколько из них порой начинают преобладать над другими в зависимости от условий среды и состояния внутреннего мира. Многие из них заложены в нас еще природой и образом жизни времен первобытности. Стыд и вина — чувства древние, которые зачастую путаются из-за схожих определений. Однако важно их разграничивать. Таким образом, первое включает в себя второе и является совокупностью низкой самооценки, ощущения долга и перманентной вины.

Многие выбирают такой способ борьбы со стыдом, как игнорирование и абстрагирование от него. Однако никто и не думает, что от этого это чувство будет становиться только сильнее. В будущем же, как и любая другая негативная эмоция, он может повлечь за собой довольно крупные последствия: психологические заболевания, расстройства и депрессию.

Агрессия

Когда мы становимся жертвами неправильных людей, отношений или событий, у нас теряется чувство доверия к окружающих. Нами завладеваем подозрительность и поиски подвоха во всем, что находится вокруг и так или иначе нас касается. Мы боимся снова почувствовать негативные эмоции (грусть, боль, разочарование). Поэтому мы строим вокруг себя защиту от непредвиденных душевных потрясений. Однако одно дело, когда вы закрываетесь и уворачиваетесь от негатива, а другое, когда отвечаете силой. Если на нападки извне вы реагируете агрессивно, то это вовсе не означает, что вам очень обидно. Вы либо не готовы брать на себя ответственность за собственное же поведение, либо осознаете, что чувство стыда вам искренне неприятно.

Перфекционизм

Как мы говорили ранее, чувство стыда включает в себя и недовольство собой, и низкую самооценку. Тогда, когда мы решаем быть лучше, порой не контролируем себя и стараемся преуспеть буквально во всем. Ведь идея о том, что идеал неприступен издевательствам, упрекам и критике, становится центральной в нашем мировоззрении. Но стоит знать, что перфекционисты бывают разные: те, кто в принципе любит совершенство и свое, и окружающего мира, и те, кто старается убежать от себя. Например, у девушки есть небольшой живот, и она до потери пульса будет заниматься в спортзале, тратить все свое время на занятия фитнесом для того, чтобы перестать якобы ловить косые взгляды окружающих.

Извинения

Помните, что мы говорили о чувстве вины? Оно действительно включается в определение стыда. Мы участвуем в вечной и бессмысленной гонке угодить всем, ведь наша точка зрения и поведение всегда является неправильным и некультурным. Такая нездоровая боязнь совершить ошибку может быть вызвана травмами детства или просто собственной закомплексованностью. Для того, чтобы от всего этого избавиться, нужно иметь большое мужество и умение контролировать себя. Нужно научиться понимать, что вы такой, какой есть. Этого достаточно, чтобы уже ценить и любить себя. Подумайте и назовите хотя бы одного человека, который не имеет недостатков и не совершает ошибок, и убедитесь, что таких нет!

Скрытое чувство стыда способно паразитировать человека намного больше, чем принятие его и показ окружающему миру. Ведь пока вы не начнете с ним бороться, он будет продолжать управлять вами и вашей жизнью и приведет к более печальному результату, чем вы думаете. Он всегда будет с вами, но если забрать у него корону и правление, жить станет намного проще и слаще.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.