Политика премьер-министра Армении Никол Пашинян в отношении криминальных элементов аналогична деятельности экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, считает политтехнолог Карен Кочарян.

“Как и экс-президент Грузии, Пашинян, кажется, занялся серьезной борьбой с местным криминалитетом. В свое время Саакашвили заявил, что при нем “воров в законе” в стране не будут, а если и будут, то только за решеткой. Пашинян делает аналогичные шаги, начав с Эчмиадзина. Он уже смог усмирить местных авторитетов Артура Асатряна и Манвела Григоряна, Если же он ограничится только этим, то говорить об искоренении криминалитета в Армении будет бессмысленно”, - сказал он журналистам в понедельник. 

16 июня 2018 года в Эчмиадзине были задержаны депутат Национального собрания Армении, генерал Манвел Григорян и криминальный авторитет Артур Асатрян (известный как Дон Пипо). сотрудники СНБ произвели обыски в городе Эчмиадзине в рамках двух разных уголовных дел, в результате которых обнаружено большое количество незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. Артур Асатрян был задержан также по подозрению в похищении трех человек. 

“ Уверен, что незаконное оружие хранится не только в Эчмиадзине, но и в Горисе, Гюмри, в других городах. Надеюсь, что акция в Эчмиадзине не валяется всего лишь политическим ходом, и полиция и Служба национальной безопасности серьезно возьмется за изменение криминогенной ситуации в Армении”, -сказал Кочарян. 

По словам политтехнолога, в данной ситуации освобождение членов группы “Сасна црер” на внутриполитическую ситуацию Армении влияния не окажет. 

“ Лично я считаю естественным и нормальным изменение меры пресечения тех членов группы “Сасна црер”, которые напрямую не причастны к убийству полицейских. Не соглашусь также с утверждениями, что на свободе они вновь займутся незаконным приобретением и хранением оружия, тем самым усугубляя ситуацию в республике. Последние развития показывают, что незаконное оружие распространение оружия проходило и без участия “Сасна црер», - сказал он. 

Вооруженная группа "Сасна Црер" 17 июля 2016 года захватила здание полка патрульно-постовой службы в Ереване, требуя отставки властей и освобождения лидера движения «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, арестованного за попытку вооруженного захвата ереванской телебашни. В ходе захвата здания полка ППС был убит полицейский и ранены четыре человека. 

Вечером 31 июля нападавшие сдались. Обвиняемый в организации захвата полка ППС в Ереване Сефилян был приговорен судом к 10 годам и 5 месяцам лишения свободы. Приговоры были оглашены также и другим участникам нападения на ППС. В июне 2018 года суд удовлетворил посредничество защиты в отношении нескольких членов группы "Сасна Црер", изменив им меру пресечения с ареста на освобождение под подписку о не выезде.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.