Заложенность носа — одна из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются люди в наши дни. Проблема возникает в основном из-за острого синусита, простуды, беременности, расстройств щитовидной железы, чрезмерного табачного дыма, гриппа, а также смещенной перегородки. Заложенность носа также довольно часто встречается у младенцев, подростков, детей и взрослых. Это одна из таких проблем, которая появляется, по меньшей мере, два-три раза в год, а иногда даже чаще.

Как быстро избавиться от заложенности носа без лекарств?

1. Яблочный уксус:
Это, несомненно, лучшее средство для лечения заложенного носа в течение нескольких минут. Яблочный уксус действует как естественное противозастойное средство. Это помогает расщеплять перегруженную слизистую, и заставляет задуматься об очищении заложенного носа.

Как использовать:
Возьмите 1 стакан теплой воды и добавьте 2 чайные ложки сырого и нефильтрованного яблочного уксуса. Размешайте как следует. Добавьте 1 ст. л. сырого меда. Хорошо перемешайте. Пейте эту смесь регулярно в течение нескольких дней для лечения заложенности носа.

2. Назальное орошение:
Назальное орошение очень эффективно при лечении заложенности носа. Этот солевой раствор лучше всего подходит для удаления раздражителя и слизи. Он мгновенно очищает носовые проходы и предлагает мгновенное облегчение.

Как приготовить солевой раствор:
Для приготовления солевого раствора возьмите 1 чайную ложку йодированной соли и смешайте ее с 2 чашками теплой дистиллированной воды. Промывайте нос этой смесью.

3. Викс Вапораб:
Викс Вапораб является одним из самых популярных и предпочтительных домашних средств для лечения заложенности носа. Он известен тем, что обеспечивает мгновенное облегчение.

Как использовать:
Возьмите достаточное количество этого крема и аккуратно втирайте его в горло, грудь и горло. Вы можете использовать это средство перед тем, как лечь спать, чтобы помочь себе дышать должным образом.

4. Кайенский перец:
Кайенский перец — еще одно эффективное средство для лечения заблокированных пазух, а также для лечения заложенности носа. Он также содержит капсаицин, который является естественным противозастойным средством и обеспечивает мгновенное облегчение проблемы носовых ходов.

Как использовать: 
Возьмите ½ чайной ложки порошка кайенского перца и добавьте к нему 1 ст.л. меда. Хорошо перемешайте и ешьте это 2-3 раза в день.

5. Чеснок:
Чеснок известен своими антисептическими и терапевтическими свойствами и может также использоваться для лечения заложенности носа. Он содержит много противовирусных, противогрибковых и антибактериальных свойств, которые помогут вам лечить инфекции, которые вызывают респираторные заболевания.

Как использовать:
Возьмите от 2 до 3 чесночных зубчиков и вскипятите их в чашке воды. Вы также можете смешать ½ чайной ложки порошка куркумы, чтобы повысить его эффективность. Пейте эту смесь ежедневно, чтобы очистить скопление.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.