Как известно, многократный чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров родился в некогда интернациональном городе Баку. Его отец Ким Моисеевич Вайнштейн был по профессии инженером-энергетиком, мать Клара (Аида) Шагеновна Каспарова — инженером, специалистом по автоматике и телемеханике. Супруги частенько коротали вечера за решением шахматных задачек. И вот однажды, пока они ломали голову над очередным вопросом – ответ неожиданно подсказал... пятилетний Гарри. Очевидно сочетание армянской и еврейской крови породило весьма серьезную комбинацию, шахматную и жизненную. Едва ли, проводя свое детство и юность в городе, где основное население составляли армяне, евреи и русские, будущий чемпион мира мог предположить, как он будет покидать место, где родился. В 1990 году, в разгар бакинских погромов, в Москве был создан специальный штаб по спасению Каспарова, руководимый председателем Шахматной федерации СССР.

 

Мать Гарри Каспарова- Клара Шагеновна
Мать Гарри Каспарова- Клара Шагеновна 

Как рассказывали потом в среде беженцев, чудом спасшихся в ту страшную зиму, за Каспаровым был выслан специальный самолет. И, разместив нем собственно семью, родственников и друзей, шахматный король лично спустился в зал ожидания и пригласил на оставшиеся свободными места столько вынужденных беженцев, сколько вместил салон. 

Картинки по запросу гарри каспаров мама армянка

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.