В среде психологов мёртвой точкой называют период в жизни человека, когда он стоит на одном месте – не продвигается вперёд, но и не движется назад. Он словно застрял на перепутье, не понимая, почему всё вокруг выглядит статичным. Поначалу кажется, что в мёртвой точке есть свои плюсы – по крайней мере, в жизни человека появилась стабильность, спокойствие, некая уверенность в завтрашнем дне. С другой же стороны, это состояние означает застой – в карьере, в личностном росте, в достижениях и т. д.

Многих людей устраивает такое положение дел, ведь оно даёт свои преимущества. Если же вам кажется, что мёртвой точке давно пора сдвинуться с места, давайте подумаем, каким образом она появилась в жизни и как от неё можно избавиться.

Застой – страх неизвестного, боль прошлого

Застой не возникает на пустом месте. Жизнь устроена таким образом, что движение является обязательной её частью. Как говорят, единственная константа в жизни – это постоянное изменение, и в этой фразе сокрыт глубокий смысл. Человек сам, своими действиями, наполняет каждый свой день: радостью или печалью, уверенностью или нервным состоянием, благодарностью или обидой. Если у вас образовался застой, следует задуматься: из чего сейчас состоит ваша жизнь? Энергия постоянно должна расходоваться – даже если сейчас её не очень много, она все равно ежедневно на что-то тратится. Чему вы уделяете свое внимание сегодня? На чём вы сконцентрированы? О чём то и дело думаете?

Практика психологов показывает, что причиной мёртвой точки является груз прошлого и сформированный на фоне этого страх неизвестного будущего. Поддержание в сознании прошлых обид, негативного опыта, систематическое и даже автоматическое напоминание себе о неудачах – всё это тянется за многими людьми, причём по большей части они этого не осознают.

Три эффективных действия на пути к обновлению

Прежде чем выносить себе очередной приговор, нужно остановить ход мыслей и направить его в новое русло. Невозможно начать движение, если нет энергии. Машина, как известно, не поедет с пустым баком, даже если очень сильно этого захотеть. Отсутствие энергии означает её трату на нежелательные мысли и действия. Чтобы вернуть её себе, а также сдвинуться с мёртвой точки, постарайтесь сделать три шага:

1. Разрешить себе быть собой. Для некоторых людей это очень непростое действие, особенно для тех, кто привык удовлетворять потребности других, но не свои собственные. Потребуется определённая сила воли, мужество и настойчивость, чтобы сказать себе: «Я прощаю себе все свои ошибки, неудачи, стыдливые ситуации, боль и позволяю себе быть собой». Если вы тратите энергию на поддержание образа, который на самом деле вам чужд, то не сможете выбраться из образовавшегося застоя.

2. Избавьтесь от ненужного информационного груза. Именно на это люди обращают внимание меньше всего. Всё, что вас окружает, всё, что (и кто) входит в вашу жизнь, формирует ваше мышление. В это понятие включено не только общение с другими людьми, но и сохранённые переписки в социальных сетях и телефоне, и одежда, которую вы носите годами, и старые записные книжки и т. д. Всё, что держит вас в ненужной эмоциональной связи, должно быть удалено. Наведите порядок дома, избавьтесь от вещей, которые навевают плохие воспоминания, не жалейте их – ведь, в конце концов, от этого зависит ваше психическое здоровье. Удалите из телефона ненужные контакты, почистите почту. Избавляйтесь от всего, что держит вас в эмоциональной связи с неприятным прошлым.

3. Подмечайте изменения в жизни. Когда эмоциональный багаж был сброшен, высвобождается часть энергии. Её-то и нужно направить в верное русло. Каждый день задавайте себе вопрос – чем новый день отличается от предыдущего? Подмечайте каждую деталь, вплоть до смены одежды и причёски. Это поможет вам увидеть движение, но не застой. Самое же главное – спросите себя, есть ли у вас мечта. Её очень полезно иметь, особенно для поддержания психического здоровья и уравновешенного состояния. Хотя бы раз в месяц напоминайте себе о мечте и начинайте двигаться в её направлении. Даже если сейчас она находится очень далеко от вас, помните, что ежедневное движение к ней уже через год сократит этот путь на значительное расстояние.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.