Группа поддержки баскетбольного ЦСКА. Фото Никиты УСПЕНСКОГО,

Главная изюминка, украшение и если хотите "фишка" игры с оранжевым мячом вовсе не умопомрачительные проходы под кольцо, не переступающие законы физики прыжки с мячом выдающихся мастеров игры, и даже не добрая сотня набранных очков каждой из команд, а, мужчины, будем честны перед собой – зажигательные танцы девушек из группы поддержки. "Финал четырех" Евролиги, проходящих в этот уик-энд в Лондоне, собрал не только топовых баскетболистов Старого Света, но и дал повод познакомиться с лучшими танцевальными коллективам Испании, Греции и, конечно, России.

Комментировать сильные и слабые стороны выступлений девушек-черлидеров участников "Финала четырех" Евролиги специально для "СЭ" будет мастер спорта по художественной гимнастике, бывшая участнице группы поддержки ПБК ЦСКА Евгения Телышева.

Команда: "Барселона"

Группа поддержки: Dream Cheers

Контакты: cheerleadersfcb.com, cheerleadersfcb.com/dreamtv.htm (ТВ), facebook.com/pages/Dream-Cheers-Cheerleaders-oficials-FCB

Группа поддержки "Барселоны" (помимо собственно поддержки на баскетбольных матчах участвует в акциях футбольной и гандбольной команды) состоит из восьми девушек: Крис, Аманда, Бренда, Анна, Альба, Хелена, Джемма, Марина. Требования к кандидаткам: девушки в возрасте от 16 лет и старше, профессионально танцовщицы или студентки любой формы обучения по специальности "танец", "гимнастика". Претендентки также должны быть харизматичными и добродушными, жизнерадостными, уметь работать в команде и быть готовыми справляться с проблемами.

Комментарий чирлидера: группа поддержки "Барселоны" старается чередовать костюмы участниц, правда мне кажется они часто подобраны безвкусно, но хоть какое-то разнообразие! Вот у нас, в ЦСКА, на каждый танец свой костюм, а часто и еще какой-нибудь предмет, что, конечно, для зрителя уже намного интереснее.

Команда: ЦСКА

Группа поддержки: Dance Team

Контакты: cskabasket.com/dance, vk.com/cskadanceteam, youtube.com/playlist?list=PL0CF3CC49B19CA795

О самой известной и титулованной группе поддержке в стране написано множество статей, сотни их выступлений на матчах ЦСКА можно легко найти в Интернете: невесты из армейского клуба снимаются для глянцевых и мужских журналов, в 2011 году полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов женился на бывшей участнице Dance Team Марии. Сейчас в группе 11 девушек: Анна Буркина (руководитель), Дарья Горяева, Юлия Хрунина, Марта Рябова, Евгения Проводина, Васса Мишукова, Евгения Юрьева, Анна Резницкая, Дарья Баскакова, Юлия Пархоменко, Настя Созонтова. Анна Буркина пишет о себе на официальной странице группы: "С детства занимаюсь спортом, поэтому очень люблю активный образ жизни. Начинала свою карьеру в ЦСКА с 2003 года в роли танцовщицы в группе поддержки. Сейчас являюсь руководителем. Я очень люблю свою работу, а именно, ставить танцевальные номера, придумывать костюмы для выступлений. Творчество в работе доставляет мне колоссальное удовольствие. Особенно приятно слышать похвалу от зрителей, приходящих на матчи. Мне нравится, что мой труд оценивают по заслугам и уважают. Свободное время провожу с близкими мне людьми! Люблю путешествовать, обожаю солнце и море!". Для тех, кто твердо решил записаться, информация следующая: "Симпатичные и стройные девушки с хореографической подготовкой, а также мастера спорта по художественной гимнастике и акробатике. Рост от 170 см".

Комментарий чирлидера: у нас состав очень разный и мы даже не стараемся сделать его одинаковым, есть и маленькие, и средние, и даже достаточное большие девушки, так сказать, на любой вкус! При этом необязательно в поддержках участвуют самые маленькие ростом. Еще важно чтобы девушек было не менее.... ну хотя бы восьми человек, так как когда состав большой (участниц 12-14) – это намного смотрибельнее, эффектнее, а поддержки можно делать сложнее и интереснее. Dance Team стремитсярасширить состав, хотя это тоже сделать не так просто, так что все желающие молодые девушки приходите на кастинг в группу поддержки ЦСКА!

Команда: "Олимпиакос" Пирей

Группа поддержки: Red Drops

Контакты: tcs.gr/reddrops-official-page, facebook.com/RedDropsOfficialpage

"Красные капли" официально дебютировали на стадионе SEF ("Мира и дружбы") в пригороде Афин – Пирее – 9 декабря 2004 года. Являются неотъемлемой частью одной из двух самых популярных команд в стране. Каждое появление чирлидеров на площадке бурно приветствуется 17-тысячной толпой темпераментных греков. Группа поддержки состоит из пятнадцати девушек: Мариан, Эйрена, София, Кристина, Гера, Теони, Мария, Виви, Василиса, Елена, Катерина, Деметра, Анна, Гэйа, Хризеис. Требования к потенциальным кандидаткам сопоставимы с предыдущими группами. Одна из лучших групп Европы в плане акробатических трюков и пластичности.

Комментарий чирлидера: на мой взгляд достаточно скучная группа поддержки. Банальные костюмы – спортивные топики, юбочки, шорты и майки, почти никакого разнообразия, думаю им не хватает блеска как на костюмах, так в танцах и в глазах!

Команда: "Реал" Мадрид

Группа поддержки: чирлидеры мадридского "Реала"

Контакты: realmadrid.com (отдельная страница отсутствует), facebook.com/realmadridbaloncesto (отдельный раздел отсутствует)

О группе поддержки финалиста Евролиги-2012/13 мало публичной информации. Пару лет назад в группе танцевали Викки, Стефи, Джессика, Сара, Лаура, Олалья, Ана Альваро, Виктория, Ана Акоста, Чарли и Джун. Девушки из группы поддержки "Королевского клуба" поощряют дайвинг, гимнастику, акробатику, хореографию, музыкальные представления и другие захватывающие показы для болельщиков.

Комментарий чирлидера: многие группы поддержки, например, группа поддержки мадридского "Реала", стараются подобрать "одинаковых" или лучше – похожих девушек в плане внешних данных: стройные, эффектные, примерно одного роста, ну и может быть одна или две девочки-акробатки, которые обычно невысокого роста, так как с ними легче делать поддержки. Акцент делается на этом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.