Никита Хрущев в народной памяти остался самым комичным политиком в СССР. Генеральный секретарь не раз попадал в курьезные ситуации, благодаря своим неординарным высказываниям.

В последние годы нахождения у власти Никита Сергеевич и вовсе стал карикатурным персонажем. Художники не раз подшучивали над главой Союза из-за его излишней полноты и манеры натягивать штаны до груди.

Фразы: «Мы вас закопаем», «Американская свинья и советская… могут вместе сосуществовать», и легендарная «Мы вам покажем кузькину мать» легли в основу лучших политических анекдотов.

Однако самым известным казусом с участием Хрущева стало его выступление на заседании 15-й Ассамблеи ООН. Угрозы в сторону Запада и стук по трибуне ботинком запомнились не одному поколению американских политиков.

То самое выступление генеска было и вправду чрезвычайно эмоциональным, но на самом деле всё происходило совершенно не так, как рассказывали западные СМИ.

Американские пропагандисты знали свое дело не хуже советских. Они умело совместили два самых одиозных поступка советского лидера, к тому же приврав, чтобы новость выглядела как можно ярче. На том заседании Хрущев никому не обещал показывать «Кузькину мать» и не размахивал ботинком.

Американцы услышали о «Кузькиной матери» в 1959 году во время визита вице-президент США Ричарда Никсона в СССР. Тогда американцы продемонстрировали достижения капитализма на примере дома, в котором жили их сограждане среднего достатка.

Никита Сергеевич, увидев в макете дома солидную мебель, стиральную машину, холодильник и телевизор заявил, что в ближайшее время советские люди станут жить лучше капиталистов и вообще «покажут всем Кузькину мать». Американцев привела в замешательство эта фраза.

Второй раз Хрущев использовал эту фразу в том же году в Лос-Анджелесе, наблюдая за сытой и размеренной жизнью жителей солнечной Калифорнии. Когда переводчики не смогли перевести эту игру слов, генсек объяснил, что покажет американцам что-то доселе невиданное.

Тот самый эпизод с ботинком произошел в 1960 году на 15-й Ассамблее ООН, посвященной тому, что 17 африканских стран получили независимость от своих метрополий. Хрущев выступил с грозной речью, в которой проклинал колониализм.

После него на трибуну вышел представитель Филиппин, заявив, что СССР ни чем не лучше, поскольку «поглотил восточноевропейские народы и удерживает их в неволе».

Эти слова взбесили Хрущева, он стал стучать кулаком по столу, требуя дать ему слова. Когда его проигнорировали, генсек взял башмак, лежащий перед ним, и стал им размахивать.

Тот самый башмак оказался на столе из-за того, что кто-то из журналистов наступил Никите Сергеевичу на пятку, когда он походил к своему месту после выступления с речью. Он так и сидел в одном башмаке, пока охрана не поставила второй ему на стол. Из-за своей полноты Хрущев не смог нагнуться, чтобы натянуть его на ногу. В момент приступа ярости обувь оказалась у него под рукой.

Когда глава СССР поднялся на трибуну, башмак уже был у него на ноге. Он снова разразился грозной тирадой, крича филиппинцу «Возьмите заступ и поглубже похороните империализм». Фото с ботинком в руке ничто иное как банальный фотомонтаж.

На следующий день американские СМИ поместили фото Хрущева на первые страницы газет и журналов, перекрутив его слова и написав следующее: «Мы вам покажем кузькину мать! Мы вас похороним!»

Средства массовой информации во все времена были инструментом для распространения пропаганды и дезинформации. В данном случае специалисты постарались на славу: так мастерски показать главу недружественной страны в самом негативном свете редко кому удается.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.