То, что мы наблюдаем сегодня в Арцахе вполне ложится в логику политической ситуации которая царит не только в Армении, но и в армянстве в целом. 
Дело в том, что чисто с эмоциональной и ментальной точек зрения, мы и Арцах это единое целое, и события в Ереване не могли не стать неким катализатором для уже внутриарцахских брожений. 
При всем при этом в распространеном видео инцидента явно видно что никаких массовых избиений сотрудниками арцахских силовых структур не было помине. 
Тут даже не важна сама причина волнений, важно, что люди воспринимают события в Степанакерте, как некое продолжение "революции" и психологически готовы так же на протестные действия. 
Другое дело, что при всем при этом психология у арцахцев отличается от нашей. Там все восприниматся несколько с другого ракурса. А если быть честнее, то там близость властей к народу намного больше чем у нас и самое важное отличие от армянских событий, это то, что президент Арцаха Бако Саакян любим и популярен у себя в стране. А это принципиально меняет рассклад. 
Вместе с тем, очень любопытные нюансы - заметьте- бытовые требования протестующих очень активно трансформируются уже в политические требования,чему кстати способствуют и "приезжие" армянские оппозиционеры. 
В любом случае, как бы не развивались события нужно напрочь исключить участие в процессах сил и людей которые не представляют Арцах. Это критично важно.
Тем более, что тут даже вопрос не в "смене режима" в Арцахе, а недопустимость превращения Арцаха в зону с политической нестабильностью.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.