Нательный крестик — это оберег, который получает каждый православный при крещении. Его принято носить на шее и никогда не снимать, чтобы защищать себя от всего злого и иметь на себе символ доброго, духовного и божественного.

Существует множество мифов о том, что можно, а что запрещено носить вместе с нательным крестиком. Разберемся, какие из них правда, а какие — вымысел с точки зрения церкви.

Крест нательный православный

Очень набожные люди часто надевают крестик нательный золотой, а вместе с ним еще и иконку или образ святого, в день которого родились. Церковь не запрещает этого. Единственное ее предупреждение в данном случае — не надевать всё на одну цепочку. Тому, кто покупает дополнительные обереги, придется приобрести и цепочки для них.

Крест — основной символ православия, изображения святых — второстепенные, их можно носить одновременно, но отдельно друг от друга.

крест нательный православный

Утверждение о том, что деревянный крестик нательный нельзя носить вместе с украшениями, — абсолютная выдумка. Иначе многие верующие вообще бы никогда себя ничем не украшали. Ведь нательный крест церковники предписывают носить в обязательном порядке, не снимая даже на ночь.

Если человек хочет одеть сережки, кольцо, браслет, это его право. Нательный крест этому не помеха. Он должен продолжать оставаться на теле вместе с выбранными украшениями.

крест нательный православный

Что касается таких украшений, как кулон, медальон, подвеска, их так же, как и в случае с иконами, нужно носить отдельно от крестика на другой цепочке. Желательно также, чтобы украшение было из того же материала, что и крест. Исключение составляет только бижутерия.

Крест — это несколько интимная вещь. Он должен висеть на цепочке такой длины, которая позволяет спрятать его под одеждой. Украшения же наоборот должны быть видны, в этом их функция — сделать человека более заметным.

крест нательный православный

С большой осторожностью церковники относятся к магическим и эзотерическим символам. К ним причисляют кулоны с изображениями знаков Зодиака, языческие или рунические обереги, символы фэншуй, всевозможные талисманы и амулеты.

крест нательный православный

Тут церковники единодушны: православная символика не должна совмещаться с символикой других верований или конфессий. А уж тем более с магической, астрологической и эзотерической. Все эти вещи заряжены абсолютно разной энергетикой: если носить их одновременно, то одна будет перекрывать другую, а не суммироваться.

крест нательный православный

крест нательный православный
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.