В детстве мы заводим друзей и в школе, и на разнообразных кружках, и даже во дворе нашего дома. Но с возрастом таких знакомств, да и в принципе близких людей становится все меньше и меньше. При достижении зрелого возраста с нами остаются и вовсе единицы. Это происходит не из-за того, что у нас появляется меньше возможностей для знакомств и близости. Мы подготовили для вас несколько наиболее частых причин тому, что заводить друзей с возрастом становится все труднее.

Зона комфорта

Когда мы ходим в детский сад или школу, у нас есть не так много обязанностей. Нам нужно только хорошо себя вести и показывать хорошие результаты. Когда мы вырастаем, времени становится намного меньше. У нас появляется работа, семья и многие другие обязанности, которые требуют много сил и времени. Мы с вами даже не замечаем, что наша жизнь становится рутинной и однообразной. Все это приходит в привычку и становится грузом, который довольно трудно нести. Поэтому на друзей и знакомства трудно выделить время, потому что с каждый годом оно становится все дороже.

Для того, чтобы вновь стать душой компании и начать заводить друзей, достаточно будет выйти из зоны комфорта: начните работать над собой и поймите, что без усилий невозможно чего-либо добиться. Когда знакомитесь с кем-то, не бойтесь приложить усилия для того, чтобы с ним подружиться. Это может стать как основой для нетворкинга, так и просто приятным времяпрепровождением и отдыхом.

Нет поводов

Ни для кого не секрет, что в юности энергия бьет ключом: у нас много хобби, мы постоянно чем-то заняты. Мы встречаем большое количество людей, завязываем знакомства и редко бываем одиноки. Но когда у нас в жизни появляются иные сферы, которые требуют посвящать им много времени и сил, кругозор сужается, как и наше желание быть более социально активными. Образ жизни принимает модель “дом-работа-дом”. В таком случае, мы остаемся на месте в плане знакомств. Соседи остаются все те же, а коллеги имеют привычку надоедать и не отличаются богатым разнообразием. Если вы ставите перед собой цель добавить искры в вашу привычную жизнь, то займитесь планированием своего свободного времени: не ленитесь сходить в боулинг с бывшими однокурсниками, съездите с семьей на пикник. Так вы сможете обзавестись интересными знакомыми и приятелями, которые смогут сделать вашу жизнь чуть ярче, чем она есть сейчас.

Опыт

Наверняка у каждого человека были друзья. Мы доверяемся людям, но порой это заканчивается не самым лучшим образом. После таких случаев довольно трудно не разочароваться в окружающих и в феномене дружбы в целом. С этим нужно бороться, если хочется снова ощутить близость и дружеское плечо рядом. Не всегда получается самому пересилить себя, поэтому порой приходится обращаться к тому, чья работа и заключается в решении психологических проблем. Если все оставить так, как есть, то это может повлиять и на личную, и на семейную жизнь.

Дружба — это несерьезно

Наиболее часто мы можем увидеть статьи только на тему отношений с партнером и семьи. К сожалению, понятие дружбы обесценивается, на него обращается все меньше и меньше внимания. Если мы забываем об этой части жизни, то нередко можем ощущать себя одиноко, даже если это не так. А людей, которые настроены на общение с нами, можем воспринимать как мимолетные знакомства, которые ни к чему серьезному не приведут. Социальная жизнь заключается не только в том, чтобы найти постоянного партнера и обзавестись семьей. Друзья играют немаловажную роль, хоть мы это часто не замечаем. Они делают то, что семье не дано, и в этом заключается их задача. Поэтому даже когда все ваше время съедают романтические отношения, вспомните: друзьям тоже нужно время. И ваши силы точно не уйдут впустую.

Безусловно, трудно просто взять и рассказать первому встречному о том, что вас огорчает и напрягает. А если быть излишне откровенным, то можно встретить непонимание и плохую реакцию. Но не все люди одинаковые. Найдите того, с кем вам на самом деле будет комфортно, понаблюдайте за его поведением с окружающими и забирайте к себе. Не бойтесь им доверяться и всегда помните о них. И точно получите что-то взамен!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.