Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян выступил с заявлением по поводу высказываний Михаила Леонтьева в эфире Радио "Комсомольская правда" от 3-го мая 2018 года.

Передача "Главтема" с участием Михаила Леонтьева, Ильи Савельева и Михаила Юрьева в эфире радио "Комсомольской правды" (от 26-го апреля и 3-го мая) вызвала волну возмущения и неприятия в армянском обществе.

По мнению дипломата, сложно сказать, насколько компетентен пресс-секретарь НК
"Роснефть" Михаил Леонтьев в вопросах добычи и реализации углеводородов, но в
истории и геополитике – и, в частности, в отношениях между Арменией и Россией – он явно перестал разбираться, не говоря уже о внутриполитической ситуации, сложившейся в Армении.

"Кстати, Михаила Леонтьева я лично знаю более двадцати лет и некогда считал его довольно осведомленным экспертом в вопросах Закавказья, но то, что нагородил он в ходе этого эфира, можно лишь расценивать как опасную провокацию, и к тому же с очевидными проявлениями абсолютного бескультурья. Не позволю себе цитировать эти высказывания и в этом формате ограничусь лишь вопросом: о чем Вы, г-н пресс-секретарь?", - отмечается в заявлении посла, размещенном на официальной странице в Facebook посольства Армении в России.

Тоганян напомнил, что происходящее в Армении – внутриполитическое явление, о России, армяно-российских союзнических отношениях и смене вектора внешней политики республики здесь и речи нет, и свидетельств тому множество.

"В этой ситуации мне остается думать, что именно это и не устраивает Михаила Леонтьева. И не исключено, что у него есть собственные мотивы на это, которые в принципе не трудно понять. В любом случае очевидным остаётся одно: высказывания г-на пресс-секретаря, по сути, не что иное, как попытка очернить Армению и, если угодно, разжечь ненависть к ней и всему армянскому народу, в том числе и к нашим соотечественникам, проживающим в России", - подчеркнул он.


Посол самым строгим образом осудил эти высказывания, подчеркнув, что проблема не только в формулировках. Он, в тоже время, отметил, что, исходя из «мнения» одного или двух, не стоит делать выводы о представлениях российского журналистского и экспертного сообщества о событиях в Армении, не говоря уже об официальной позиции братской для Армении России.

"Призываю наших соотечественников не поддаваться имевшим в последние дни место
провокациям со стороны так называемых «экспертов» и не потакать пытающихся
пропиарить себя на фоне происходящих в Армении событий", - отметил Тоганян.

Накануне Союз армян России (САР) распространил заявление о том, что намерен
добиваться должной оценки действий лиц, задействованных в вышеупомянутой передаче, с точки зрения соответствия этих действий российскому законодательству в части противодействия экстремизму, призывов к насилию и разжигания межнациональной розни. От имени САР направлены соответствующие обращения к президенту РФ, гендиректору "Комсомольской правды" и в прокуратуру.

В то же время Посольство России в Ереване также выступило с сообщением и напомнило, что "происходящие в последние недели события в Республике Армения являются исключительно внутренними вопросами Республики Армения и ее граждан". 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.