Президент Армении Армен Саркисян выступил с посланием к народу.

"После содержательных обсуждений на разных уровнях, которые я провел ранее с целью преодоления существующего в республике политического кризиса, вовлеченные политические силы выступили с заявлениями, которые ведут к логическому завершению демократических развитий, происходящих в стране", - отмечается в заявлении главы государства, размещенном на его официальном сайте.

В этом контексте Саркисян приветствовал ответственные позиции народного движения, возглавляемого Николом Пашиняном, а также Республиканской партии Армении, партии "Процветающая Армения", блока "Елк" и АРФ Дашнакцутюн, которые исходят из интересов Армении и ее народа и открывают дверь к национальной солидарности. 

"Тем самым наш народ в очередной раз доказал, что в судьбоносный момент в состоянии объединяться и принимать решения, исходящие из национальных интересов", - сказал он.

Отметив, что Армения в эти дни находится в центре внимания международного сообщества, президент заявил, что страна проходит через испытания и выразил уверенность в том, что 8-го мая будет закреплены достижения общенационального движения во имя реформ, вклад в которые внесли все - от политических сил до всех слоев общества Армении, Арцаха и диаспоры.

Это, по убеждению главы государства, повысит авторитет Армении в мире.

В этом контексте он особенно высоко оценил вовлеченность и решающую роль блестящей армянской молодежи, которая своей творческой энергией, целеустремленностью и толерантностью в эти решающие дни повсюду сеяла свет, единство и веру.

"Я горжусь нашим народом - гордыми гражданами Армении, нашим единством и солидарностью. Я верю и вижу, что мы уже начали созидать новую Армению, которая привлечет к себе всех сыновей и дочерей нашего народа, накопит и реализует их талант, предприимчивость и энергию", - говорится в послании Саркисяна. 

Парламент Армении на специальном заседании 1-го мая не избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. На следующий день фракция Республиканской партии Армении заявила, что на повторных выборах премьер-министра Армении в парламенте поддержит кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов. А блок "Царукян" заявил о том, что поддержит кандидата от народа на выборах. 3 мая кандидатура Никола Пашиняна была официально выдвинута на пост премьер-министра страны более одной трети депутатов. Повторные выборы главы правительства состоятся в Национальном Собрании Армении 8-го мая.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.