Депрессия – это не просто угнетенное психическое состояние, это довольно сложное психическое расстройство, ослабляющее волю человека и подрывающее как его жизненные силы, так и внутреннюю стойкость. Депрессию иногда даже называют “чумой 21 века”. Согласитесь, сегодня поводов для депрессии гораздо больше, чем несколько десятилетий назад. Примечательно, что депрессией страдают не только взрослые люди, обремененные большой семьей, но и представители молодого поколения. Люди часто не видят в своей жизни радостных перспектив, желая иметь все и сразу.
Прежде чем впадать в депрессию, подумайте – оно вам надо? Последствия длительного депрессивного состояния не так уж и безобидны. Это не просто опустошение, упадок сил и плохое настроение. Тяжелая форма депрессия иногда вызывает гораздо более серьезные проблемы, например, гастрит, язву желудка, нервное перенапряжение, бессонницу. Стоит ли упоминать проблемы в общении с окружающими и внутреннее недовольство собой?
Чтобы избавиться от депрессии, научитесь не обращать на нее внимания. Благо, депрессия – явление временное, ведь ни один человек не может провести всю свою жизнь в мрачных мыслях. Сконцентрируйтесь на приятных воспоминаниях из прошлого – это придаст вам жизненных сил и оптимизма. Если необходимо, вспоминайте что-то хорошее каждый день до тех пор, пока мрачные мысли не покинут вас. Если депрессия вызвана каким-то конкретным событием, мысленно спросите себя, все ли вы сделали для достижения наилучшего результата. Люди часто бессильны перед судьбой, поэтому не занимайтесь самоедством, а примите все, как есть. Не пытайтесь обвинять себя в том, что необратимо.
Задумайтесь над тем, сколько драгоценного времени у вас отнимает ваше депрессивное состояние. Займите себя чем-то полезным и интересным, тогда у вас не останется времени на депрессию. При необходимости можно даже устроиться на вторую работу. При подавленном состоянии психологи рекомендуют больше времени проводить на свежем воздухе, это не только нормализует сон и активизирует работу мозга, но и поможет вам взбодриться.
В заключении хотелось бы отметить, что наши мысли материальны. Возможно, избавление от депрессии заключается в “позитивном прогнозировании” – внутреннем настрое на положительный исход любой жизненной ситуации. Всегда старайтесь мыслить позитивно, и вам удастся побороть депрессию!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.