Лидер партии «Гражданский договор», возглавивший протестное движение в Армении, Никол Пашинян призвал сторонников продолжить акции гражданского неповиновения. По его словам, оппозиция не может согласиться с назначением представителя Республиканской партии на должность главы правительства.

В понедельник, 23 апреля, бывший президент страны Серж Саргсян, назначенный премьер-министром, подал в отставку, выполнив, таким образом, главное требование участников акций протеста. Исполняющим обязанности премьера был назначен член Республиканской партии Армении Карен Карапетян

25 апреля Пашинян и Карапетян должны были провести переговоры, но встреча была отменена, поскольку лидер оппозиции выдвинул новое требование: мирную передачу власти народу и внеочередные парламентские выборы. Накануне и. о. премьер-министра обратился к президенту Армении с предложением организовать встречу парламентских и внепарламентских политических сил, чтобы обсудить текущую ситуацию и возможные пути решения.

Досье 

Никол Воваевич Пашинян родился 1 июня 1975 года в Иджеване (Армения).

В 1991 году поступил на филологический факультет Ереванского государственного университета, но был отчислен с последнего курса за политические взгляды. 

Профессиональная деятельность

С середины девяностых работал в различных армянских СМИ.

С 1993 года по 1994 — корреспондент газеты «Дпрутюн».

С 1994 года по 1997 — корреспондент газет «Лрагир», «Лрагир-ор», «Молорак».

С 1995 года по 1997 — редактор вкладыша «Эм-эс-э» газеты «Молорак».

С 1998 года по 1999 — учредитель и главный редактор газеты «Орагир».

С 1999 года — главный редактор газеты «Айкакан жаманак» («Армянское время»).

Политическая деятельность 

В 2007 году принял участие в парламентских выборах в качестве первого номера в списке политического блока «Импичмент», который выступал за отставку президента Армении Роберта Кочаряна и премьера Сержа Саргсяна. Блоку не удалось пройти в парламент, и Пашинян обвинил армянские власти в фальсификации голосов и потребовал признать выборы недействительными. В знак протеста он объявил сидячую забастовку в центре Еревана. 

Через год, после выборов главы государства, участвовал в протестах против президента, которые организовали сторонники первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. После протестов Пашинян был объявлен в розыск, скрывался от правоохранителей на протяжении года и четырех месяцев.

В июле 2009 года Пашинян сдался властям и был арестован. 

В январе 2010 года он был осужден на семь лет тюрьмы за организацию массовых беспорядков. В мае 2011 года вышел на свободу по амнистии.

Выйдя из тюрьмы, вернулся в политику. В 2012 году избран депутатом Национального собрания Армении по пропорциональной избирательной системе от партийного блока «Армянский национальный конгресс».

С 2013 года — член «Гражданского договора».

С 2016 года — член партии «Елк».

В 2017 году был переизбран в парламент от партии «Елк». Блок, в который входит партия Пашиняна, набрал менее 8% голосов.

В мае 2017 года Пашинян участвовал в выборах мэра Еревана, однако проиграл действующему градоначальнику Тарону Маргаряну, представляющему правящую Республиканскую партию Армении, набрав 21% голосов. 

Лидер бархатной революции

В апреле 2018 года Пашинян возглавил протестное движение в стране против утверждения Саргсяна на должность премьер-министра. 17 апреля он объявил о начале «бархатной, народной и мирной революции», цель которой — отставка Саргсяна и досрочные парламентские выборы. 

Вечером 21 апреля полиция применила спецсредства и провела массовые задержания среди демонстрантов. Были задержаны более 270 человек, в том числе и Пашинян. Днем 23 апреля они были освобождены.

Политические взгляды и отношение к России 

Отношения России и Армении Пашинян оценивает как «взаимоотношения говорящего и слушающего». Считая Россию «братской страной», он не видит проблем в нахождении российской военной базы в Армении. При этом Пашинян выразил надежду на то, что Москва будет уважать решение армянского народа в вопросе формирования правительства. По мнению лидера оппозиции, Армения вступила в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) «не добровольно, а вынужденно». 

В вопросе решения карабахского конфликта Пашинян выступал за присутствие Нагорно-Карабахской Республики на любых переговорах, касающихся данной территории. По словам Пашиняна, Армения «проиграла в вопросе военного баланса с Азербайджаном при поддержке и вмешательстве нашего стратегического партнера РФ».

Пашинян считает, что премьер-министром Армении должен быть только кандидат от народа. Лидер оппозиции ранее заявлял, что готов стать премьер-министром страны. «Если народ возложит на меня ответственность, я готов стать премьером. Большая вероятность, что так и произойдет», — сказал Пашинян. По его словам, в случае его прихода к власти он не намерен устраивать «кадровых чисток».

Семейное положение 

Женат, трое детей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.