Знаменитости такие же обычные люди, как и все. Они тоже страдают от перепадов настроения, поддаются чужому влиянию, сталкиваются с насилием и мучаются от плохих привычек. В какой-то мере известные люди страдают от психических расстройств даже чаще обычных людей.

И чтобы справиться с проблемой, звезды нередко обращаются за профессиональной помощью. Поэтому психотерапевты знают о знаменитостях куда больше, чем все остальные. И сегодня мы поговорим о звездных секретах, которые со временем вылезли наружу.

Алкоголизм

Слегка выпить, чтобы расслабиться — проверенный способ сбросить напряжение. Он актуален и для знаменитостей высшего уровня. Спиртное спасает и после расставания с любимым человеком, и после неудач в делах, и при депрессии.

Актриса Кристин Дэвис, к примеру, выпивала, чтобы справиться с излишней застенчивостью. Но вскоре зависимость поглотила девушку. Она даже состояла в клубе анонимных алкоголиков. Только с помощью врачей девушка научилась контролировать желание выпить.

«Алкоголь давал мне свободу. Я выбрала путь актрисы ради свободы. Ради этого же я и пила».

Еще больше впечатляет история Вайноны Райдер. Успешная актриса после расставания с Джонни Деппом начала частенько выпивать. Однако обратилась к психотерапевтам не сразу. Казалось, профессиональная помощь спасла Вайнону, но со временем у той начались новые проблемы с психикой.

 

В декабре 2001 года Вайнону арестовали за кражу целой сумки дизайнерской одежды. Это при том, что актриса была на пике популярности и могла похвастаться завидными доходами. Также ее обвинили в употреблении наркотиков. Суд признал, что Вайнона страдает клептоманией и отправил ее на принудительное лечение.

Среди звезд, страдавших от алкоголизма, можно вспомнить Линдси Лохан, Бритни Спирс, Дрю Бэрримор. Алкоголем заливал свою беду и Брэд Питт, расставшись с Анджелиной Джоли. Актер утверждает, что смог полностью побороть зависимость только после замены спиртного на клюквенный сок.

Депрессия

От депрессии знаменитости страдают больше всего. Постоянное внимание, частая критика за любые мелочи и обсуждение тысячами поклонников, часть из которых всегда будет тобой недовольна.

Так, у актрисы и певицы Деми Ловато после расставания с бойфрендом была столь затяжная депрессия, что девушке пришлось обратиться в центр психологической помощи. Деми провела там целых три месяца. Дело усложнялось тем, что на фоне депрессии у знаменитости развились булимия и анорексия.

Анджелина Джоли также страдала от депрессии. Дело в том, что врачи диагностировали у актрисы высокий риск заболевания раком. На фоне постоянных переживаний у Энджи развилась канцерофобия (навязчивая боязнь онкологического заболевания).

Не только актерам и музыкантам депрессия мешает наслаждаться жизнью. Писательница Джоан Роулинг после развода с мужем даже задумывалась о самоубийстве. К счастью, женщина вовремя обратилась за помощью к психотерапевтам. Тогда же она и начала писать свой первый рассказ о Гарри Поттере.

Панические страхи

Постоянное чувство тревоги, необъяснимый страх и ненависть к себе — этими чувствами страдали, к примеру, Эмма Стоун и Кара Делевинь. Так, Кара еще в 16 лет попала в больницу с нервным срывом. И хотя после помощи специалистов модели стало легче, она признается, что иногда чувствует приступы меланхолии.

Некоторые знаменитости и вовсе удивляют своими фобиями. Так Барбру Стрейзанд и Адель приводят в ужас скопления людей. Удивительно, как они живут со своей популярностью?

Если кто-то подумает, что паническим страхам подвержены только женщины, то он ошибется. Навязчивое чувство тревоги отравляло жизнь даже Брюсу Уиллису, Леонардо Ди Каприо и Хью Гранту.

Навязчивые мысли

Обсессивно-компульсивное расстройство вызывается навязчивыми мыслями, которые раз за разом приходят в голову. У кого хватит смелости по такому поводу обратиться к врачу? А вот Шарлиз Терон признавалась, что страдает от подобного расстройства. К примеру, увидев малейшую неровность на потолке комнаты, она не могла уснуть всю ночь.

Актриса Камерон Диаз страдала навязчивой манией стерильности. Она не бралась за ручки, открывая двери локтями, и после малейшего контакта с чем-либо мыла руки.

А вот у Кэти Перри обсессивно-компульсивное расстройство выражается в постоянной чистке зубов. Певица везде носит с собой щетку и не упускает повода пустить ее в ход.

Как видим, знаменитости порой страдают от психологических проблем даже больше, чем обычные люди. Но это не мешает звездам радовать своих фанатов новыми творческими достижениями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.