С иностранными "ворами в законе" в России теперь разговор будет коротким. Любое уголовное или административное правонарушение грозит судом, тюрьмой и последующим выдворением за пределы России.

- С целью недопущения возобновления преступной деятельности освобождающихся из мест лишения свободы "воров в законе", уроженцев государств Закавказья, сотрудниками российской полиции отработана практика их административного выдворения за пределы России, - пояснил представитель пресс-службы ГУУР МВД России Марина Молокова. - Так, в 2011 году были задержаны и подвергнуты административному выдворению с территории России сразу семь "воров в законе". Им заказан въезд на территорию России в течение ближайших пяти лет.

На днях сотрудники Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России совместно с сотрудниками ФСИН России провели спецмероприятия по выдворению в Грузию очередного лидера уголовно-преступной среды 39-летнего Кобу Церцвадзе. Тот величал себя "Кобой Кутаисским" и "Кобой Багдадский". Целью спецмероприятия ведомств стало недопущение возобновления преступной деятельности криминальным авторитетом после выхода на свободу. Не секрет, что подобные Кобе курируют в Москве, и других крупных городах России преступные группы, которые заняты разбойными нападениями, квартирными кражами и уличными грабежами.

- В 2009 году этапированный Коба был задержан на территории Московского региона за хранение наркотических веществ и приговором Люблинского районного суда был осужден к трем годам лишения свободы, - уточнила Марина Молокова. - Во время отбытия наказания осужденным была проведена проверка обоснованности получения им паспорта Российской Федерации. По результатам проверки вынесено решение об аннулировании документа. По окончании тюремного срока сотрудники уголовного розыска во взаимодействии с ФСИН России выдворили криминального лидера в Грузию.

Столичные оперативники, которые знают Кобу с 1997 года, надеются, что тот больше не вернется. Ведь его неоднократно задерживали. Стремление к свободе Кобы было настолько велико, что во время задержания в 2003 году он выпрыгнул из квартиры в окно и сломал обе ноги. Но тогда ему было всего 30 лет, а через пять стукнет уже 44. Стоит задуматься...

Отмечается также, что чистка криминалитета будет усилена с приближением Чемпионата по футболу, стартующего в июне 2018 года.По мнению источника «КП», сейчас в России активны 432 «вора в законе». По численности в первую тройку воров в законе входят авторитеты грузинской национальности (242 человек), русские  (51 человек) и армяне (30 человек).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.