Многие цветоводы очень трепетно относятся к своим растениям: пересаживают, подкармливают, поливают. Но, к сожалению, порой случается так, что человек ухаживает за «зеленым другом», а он всё равно увядает и чахнет. Возможно, в вазоне завелись мошки, которых не видно невооруженным взглядом. В таком случае не стоит переживать! Опытные хозяйки подсказали один простой трюк, благодаря которому можно избавиться от паразитов и надоедливой мошкары. Вы, наверное, удивитесь, но в этом деле помогут спички!

Для начала узнайте причину появления мошек в вашем квартирном оазисе.

Причины появления мошек

  • чрезмерный полив;
  • плохое качество почвы; 
  • удобрение неподходящими средствами.

Нашли и устранили? Ну, тогда переходим к трюку, который поможет спасти растения от мошек.

Как избавиться от мошек

  1. Возьмите коробок спичек. Воткните 2-4 спички в почву головкой вниз, немного отступив от края вазона.
  2. Поливайте и ухаживайте за растением, как обычно. 
  3. Проверьте через неделю, растворилась ли сера. Если да, замените спички. Повторите такую процедуру три раза — и мошки исчезнут. А всё благодаря фосфору и сере.

Чтобы узнать более подробно об этом способе прямо из уст опытного цветовода, просмотрите видео ниже.

Существуют и другие способы избавиться от мошек с помощью древесной золы, апельсиновых корок, чесночного раствора. Вы уже пробовали какое-либо из этих средств?

Чем раньше вы приступите к изгнанию мошек, тем больше шансов их недорого вывести. Изначально лучше попробовать народные средства, поскольку они безопасны и всегда под рукой. Сохраните эту информацию себе, а также поделитесь с подругами. Они скажут вам «спасибо»!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.