В ЗАО «Аштарак кат» действовала преступная группа: пытались обманным путем подвергнуть вымогательству 240 хозяйствующих субъектов розничной торговли. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил председатель общественной организации «Правозащитный центр армянских хозяйствующих субъектов и потребителей» Артур Атоян. 

По его словам, до декабря 2016 года – до признания компании банкротом, занимающиеся розничной торговлей субъекты и ЗАО «Аштарак кат» работали следующим образом: поставщики компании приносили партию молочных продуктов, получили наличные деньги и отвозили их и регистрировали в бухгалтерии компании.

 За внесенную сумму они получали квитанцию об оплате и во время доставки следующей партии продукции в магазин отдавали предыдущую квитанцию об оплате и новую партию продукции, получая за нее наличную оплату. 

«Розничные торговцы работали наличными и долгов не накапливали, но прошло почти полтора года и без предупреждения, неожиданно подали в суд и потребовали деньги. Квитанцию об оплате сознательно с целью мошенничества или вымогательства удержали, и требуют денег от хозяйствующих субъектов. Для того, чтобы внести ясность в данный вопрос мы обратились к руководителям правоохранительных структур за содействием», - сказал Артур Атоян. 

По его словам, начиная с 2016 года 240 магазинам розничной торговли ЗАО «Аштарак кат» предлагало молочную продукцию и обещало квитанции об оплате по тому же механизму, но не передавали квитанции.

 «В их действиях мы усматриваем мошеннические факторы с составом преступления, что является уголовно наказуемым деянием», - сказал он. 

По словам Артура Атояна, здесь важно то, что ЗАО «Аштарак кат» также имеет обязательства перед государством в связи с налоговыми платежами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.