«Утром всё прекрасно. Но лучше бы это происходило в более удобное время суток» (с) Глен Кук
Каждому из нас трудно просыпаться утром, потому что наш мозг ещё частично спит в это ранее время суток. Самое время налить себе чашечку кофе!
 
Даже «жаворонкам» нужно приложить некоторые усилия для того, чтобы начать шевелиться. Потому что утром хочется расслабиться и наблюдать за прекрасным ярким солнцем. А это уже дело привычки. Их можно использовать для того, чтобы улучшить собственную жизнь и наполнить её большим количеством счастливых минут, которые утекают от многих ранним утром.
 
Мы опишем семь таких привычек, которые помогут вам наслаждаться утром.
 
1. Просыпайтесь раньше
 
Признайтесь, вы подсознательно чувствовали, что этот пункт появится в списке. Но это действительно приносит пользу. Для кого-то, эта привычка покажется не такой уж и сложной. А остальным скажем так – это стоит того.
 
С помощью исследования, которое проводилось в Университете Торонто, стало известно, что люди, которые могут проснуться пораньше, лучше воспринимают окружающий мир и становятся более счастливыми.
 
На самом деле, это легко объяснить. Чем раньше мы просыпаемся, тем больше вероятности правильно распорядиться своим временем. Соответственно, мы испытываем меньше стресса, что делает нас более продуктивными на протяжении всего дня. А разве не в этом счастье?
Начните с малого: просыпайтесь каждый день на 10 минут раньше на протяжении нескольких недель. И тогда вы поймете, что уже начали лучше чувствовать себя по утрам. Если вы чувствуете себя разбитым к концу дня, то лучше компенсировать это более ранним сном. Не нужно ложиться спать так же, как вы делали это раньше.
 
2. Завтракайте правильно
 
Главное – не есть много.
 
Почему так? Ответ очевиден – несмотря на утверждения людей о плотном завтраке, очень важно подобрать правильный баланс в питании. Нагрузив желудок тяжелой едой, можно создать ощущение тяжести, из-за чего вы не очень комфортно будете себя чувствовать на протяжении всего дня.

Для нормального завтрака вполне достаточно съесть несколько тостов и одно яйцо. Или же залить цельнозерновые злаки молоком вместе с небольшим количеством фруктов.
 
Альтернативой ещё может стать йогурт. Это самый оптимальный вариант для тех, кто не только хочет хорошо себя чувствовать, но и следит за фигурой. Поверьте, ваш организм будет благодарен вам за такую пищу.
 
3. Поддерживайте тело в движении
 
Согласно исследованию, небольшая зарядка с самого утра способствует повышению настроения. Это достигается за счет многих факторов, перечислив которые, можно написать книгу.
 
Но если серьезно, то подсознательно мы противимся любым физическим нагрузкам с самого утра, но если вбить себе это в привычку, то всё преобразится. Кроме того, создание такой фитнес-процедуры заметно улучшит ваше здоровье, укрепив организм.
 
Обычно, эффект от зарядки ощущается в первые пять минут после упражнений.
 
4. Разминайте сознание медитацией
 
Хоть эта задача может показаться пугающей, применение простого упражнения в виде медитации может преобразовать ваше тело и разум невероятным способом.
 
Вот некоторые примеры:
 
— Во время завтрака сосредоточьте все свое внимание на вкусе и запахе своей пищи.
— Отправляясь на работу, практикуйте некоторое диафрагменное дыхание. Научитесь правильно применять эту технику.
— Читая что-либо, просто читайте! Странно? Нет. Не загружайте разум лишними мыслями. Это своеобразная разгрузка для ума.
 
5. Будьте благодарны
 
Да, это довольно банальная привычка, которая подходит далеко не всем, потому что перестроиться на позитивный лад очень трудно, тем более по отношению к тем, к кому мы относимся не самым приветливым способом.
 
В любой ситуации, и не только утром, старайтесь подумать над тем, за что вы можете поблагодарить человека. Это могут быть ваши дети, родственники, друзья или коллеги.
 
Напишите им об этом, если хотите.
 
Испытайте положительные чувства, которые вызывают эту благодарность. Пусть это проявиться хоть на мгновение, но это поможет вам чувствовать себя более счастливым.
 
6. Не спешите
 
Если вы задумаетесь над тем, как вы живете, вы можете просто прийти к выводу, что вы находитесь в постоянной спешке.
 
Но существует огромная разница между скоростью и продуктивностью. Если работа, которую вы делаете, независимо от скорости, делает вас счастливым – это замечательно.
 
Придерживайтесь такого ритма.
 
Но с другой стороны, спешка не дает ощутимых преимуществ. Бросаться всем вокруг — это не что иное, как стресс. Вы просто сами создаете для себя препятствия. В состоянии спешки ваш ум занят только одним – как быстрее добраться от одной точки к другой или как пораньше сделать то, а затем другое.
 
Если необходимо, составьте для себя расписание, в котором будут расписаны все важные дела, которые вам необходимо выполнить. Это упорядочит ваше время, а соответственно и вашу жизнь.
 
7. Научитесь отстраняться от реальности
 
На самом деле, это не менее важная привычка, которая поможет вам лучше понять себя и то, чего вы хотите достичь. В этом плане, есть чему поучиться у военных, которые проходят интенсивную подготовку, готовящая их к самым разнообразным ситуациям.
 
Пехотинцы — это особый вид войск. Они грубы внешне, но они такие же люди, как и мы с вами. Обычные человеческие существа, которых забрасывают в разнообразные места под давящие обстоятельства. Они немыслимо напряженные и тяжелые даже для тех, кто считает себя самым выносливым человеком в мире.
 
Когда одного военного спросили о том, как он справляется с таким стрессом, он просто ответил: «Я отстраняюсь от него».
 
Военные рассматривает стресс, независимо от того, что это такое, с точки зрения стороннего наблюдателя. Вы не будете, вы не можете, не почувствуете стресс — это невозможно.
 
Вы можете видеть проблему, испытывать стресс, но никогда не останавливайтесь.
 
Оставайтесь стойкими, но относитесь к себе с добротой. Помните, что боль – это лишь мгновение.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.