Все мы помним разговоры о конце света в 2012 году. Тогда, по заявлениям ученых, в день зимнего солнцестояния, 21 декабря, заканчивался очередной цикл по календарю майя, что означало наступление арамагеддона. А после того, как ничего не произошло, было сказано, что предки ошиблись и конец цикла означал лишь конец цикла, а дальнейший календарь майя просто не успели написать.

С тех пор каждый год появляются заявления о том, что вот этот наступивший год уж точно последний. Так что если попробовать припомнить все обещанные нам концы света, то списочек получится крайне впечатляющий, и мы уже лет 10 ежегодно по двадцать раз да умираем.

Естественно, что 2018 год исключением не стал. Мы решили собрать несколько самых громких теорий и заявлений по поводу того, как человечество в текущем году должно прекратить свое существование.

Потоп

Начнем с самого банального. Американский профессор Джеймс Хансен утверждает, что весной 2018 года разверзнется климатический ад на земле. Начнется дождь, который будет идти месяцами. В итоге Британия, Испания и Италия окажутся под водой, а Индию накроет чудовищное цунами.

Ну а потом потихоньку и всех нас затопит. Профессор основывает свои прогнозы на данных об изменении климата, а причиной будет, конечно же, глобальное потепление. Подобные идеи уже давно не новы, еще в 2004 году вышел культовый фильм Роланда Эммериха «Послезавтра», а затем его же лента в 2012 году с одноименным названием «2012».

Метеорит

Согласно второму сценарию, в этом году нас уничтожит метеорит или комета. Тоже банально, тоже слышим каждый год. В этот раз с таким прогнозом выступили индейцы хопи, ссылаясь на какие-то собственные древние тексты.

 

Стоит сказать, что старейшины племени даже провели встречу с американской администрацией, чтобы предупредить человечество об угрозе. Но космические агентства ежедневно отслеживают все объекты, которые потенциально могли бы упасть на Землю. Пока таких нет, можно спать спокойно.

Война

Ни один год не обходится без очередного «расшифрованного» предсказания Нострадамуса. В этом году толкователи утверждает, что пророк предсказал в 2018 году начало огромной войны между христианами и мусульманами.

Кажется, что толкователи расшифровывают не предсказания, а газетные заголовки, потому что сейчас любой человек может сказать, что да, такая война вполне возможна. Как говорится, и к бабке не ходи.

Из той же рубрики предсказание провидицы Сьюзан де Вере, которая рассказала, что в текущем году КНДР начнет ядерную войну.

Приход Антихриста

Французский конспиролог Матье Жан-Марк Джозеф Родриго выдвинул свою теорию, что 24 июня 2018 года случится приход Антихриста. Свои слова он подкрепил цитатами из книги «Откровение»: «И действовать дана ему власть 42 месяца. Мудрость здесь. Сочти число зверя имеющий ум, ибо число это человеческое; его число 666». Произведя какие-то расчеты на основе текста он и получил конкретную дату.

Прочее

Да уж, конспирологи как всегда на высоте. Мне кажется, что 1 января каждого года они слетаюся на шабаш, где все вместе выдумывают всю ту чепуху, которой начинают надоедать нормальным людям.

В этом году, как и в году прошлом и во многих до него, набор абсолютно стандартный. Это рептилоиды с Нибиру или другие высшие существа, которые уже давно тайно нами правят. Это появление Антихриста или, наоборот, какого-нибудь очередного пророка. Ну и конечно же, миллионы вариантов вторжений, войн, эпидемий и прочего-прочего-прочего.

После долгих лет вечных обещаний Апокалипсиса люди уже должны скептически относиться к любым словам пророков, провидцев и всех остальных. Но почему-то продолжают верить и внимательно слушать. Лично я считаю, что наиболее близок к реальности прогноз Стивена Хокинга, который сказал, что человечество примерно к 2600 году уничтожит планету и самих себя.

По словам гениального физика, чтобы предотвратить эти напасти, людям нужно отправляться в космос. Сейчас он запустил проект Breakthrough Starshot, который занят поиском подходящей для колонизации планеты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.