В последнее время стало модным полностью отказываться от употребления соли, объясняя это тем, что соль и сахар — наши белые враги. А были времена, когда соль ценилась на вес золота, заменяла деньги и была причиной неслыханных соляных бунтов, вызванных большими налогами на нее.

Соль — самая популярная из пищевых добавок. Без нее невозможно представить ни одного блюда как на повседневном, так и на праздничном столе.

Диетологи наперебой не перестают повторять о вреде чрезмерного ее употребления, называя соль «белой смертью» и призывая сократить ежедневный прием этой вкусовой добавки до минимума. Но так ли вредна соль на самом деле, может ли организм совсем обойтись без соли? А ведь еще Плиний говорил, что это мощнейшее лекарство…

Польза соли

Так «белая смерть» или самое лучшее лекарство? Редакция «Так Просто!» решила пролить свет на этот вопрос и разобраться, стоит ли опасаться этой пищевой добавки, если тебе дорого здоровье.

Оказывается, если сбалансировать прием воды и соли, можно не только не допустить развития многих заболеваний, но даже избавиться от уже существующих. А половина чайной ложки соли и 2 литра воды в день помогут оставаться здоровым достаточно длительное время!

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА СОЛИ

  1. Это вещество снижает закисленность организма, являясь прекрасным помощником в профилактике болезни Альцгеймера и заболеваний почек.

    польза соли для волос и организма

  2. Соль предотвращает обезвоживание и регулирует количество воды, омывающей клетки.
  3. А еще она помогает в лечении астмы. Для этого нужно выпить пару стаканов воды, положить крупинки соли на язык и, когда они растворятся, приступ пройдет.

    польза соли для кожи

  4. Вместе с водой соль помогает справиться с раком, увеличивая приток кислорода к поврежденным клеткам.
  5. Также соль отличный антидепрессант. Она спасает от стрессов и депрессий, помогает в выработке гормона счастья (серотонина) и гормона хорошего сна (мелатонина). А ведь без достаточного количества серотонина невозможно иметь позитивную самооценку!

    польза соли для организма человека

  6. Соль полезна для диабетиков, смешанная с водой, она сокращает поражение глазных сосудов.
  7. Предотвращает варикоз и появление сосудистых звездочек.

    польза соли для кожи лица

  8. Некоторые специалисты считают, что остеопороз — это следствие недостатка воды и соли.
  9. Помогает облегчить сухой кашель, если ее положить на язык. А также удаляет лишнюю слизь из легких.

    польза соли мертвого моря

  10. Отвечает за мышечный тонус, именно поэтому одной из причин энуреза считается недостаток соли в организме.
  11. Активно участвует в пищеварении и передачи нервных импульсов из мозга.

    польза соли по болотову

  12. Помогает сохранить половое влечение.
  13. Спасает от второго подбородка. Без достаточного количества соли слюнные железы начинают работать очень эффективно, а сосуды, которые снабжают их кровью, расширяются. Постепенно влага просачивается и скапливается как раз под подбородком.

    польза соли морской

Однако при всех положительных свойствах соли, конечно же, есть и обратная сторона, без которой ее бы не называли «белой смертью». Вред соли проявляется в случае ее переизбытка. Она закупоривает протоки, и жидкость не может покинуть организм. В результате образуются отеки, а излишки хлорида натрия начинают накапливаться.

Избыточное поступление соли в организм человека вызывает различные заболевания почек, печени, сердца, а также притупляет чувствительность вкусовых рецепторов, отчего натуральная еда начинает казаться чересчур пресной.

польза соли

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Предлагаю тебе ознакомиться с 22 вескими причинами купить гималайскую соль. Ты удивишься, узнав о ее поразительных свойствах!

Как видишь, соль не так страшна, как порой о ней говорят. Самое главное в ее использовании — это держать равновесие, в принципе как и во всём в жизни.

Есть несколько простых рекомендаций, соблюдая которые можно регулировать солевой баланс. Соль в пищу нужно добавлять понемногу, каждый раз пробуя блюдо, чтобы не переусердствовать.

польза соли для организма человека

Лучше пользоваться солью среднего и крупного помола, ее требуется значительно меньше, а мелкая соль используется для подсаливания уже на столе. Солить пищу лучше всего в конце приготовления, так соли потребуется гораздо меньше.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.