Как часто вам приходилось лежать на кровати с высокой температурой, сильной головной болью и насморком после того, как вы намочили ноги или провели слишком много времени на холоде? Безусловно, с этими неприятными симптомами сталкивался каждый из нас. Женщины довольно часто сетуют на то, что мужчины склонны преувеличивать тяжесть своего состояния при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях. Действительно ли они играют на публику? Последние исследования в данной области показывают, что некоторые физиологические особенности мужского организма делают его более уязвимым к инфекциям и склонным к тяжёлому течению заболеваний. Попробуем разобраться в этом вопросе.

1. Особенности иммунной системы

Результаты клинических экспериментов, научных исследований и социологических опросов свидетельствуют о том, что мужчины действительно страдают от гриппа гораздо чаще, чем женщины. “Мужской грипп” характеризуется большими колебаниями температуры, более выраженной лихорадкой, развёрнутой воспалительной реакцией, а также длительным периодом восстановления. Результаты микробиологических опытов говорят о том, что в организме мужчины клетки иммунной системы имеют больше рецепторов к различным патогенам, что и является причиной повышенной заболеваемости респираторными инфекциями. Ещё один неутешительный факт: летальный исход в связи с осложнениями гриппа гораздо чаще встречается среди представителей сильного пола.


2. Особенности гормональной системы

Согласно другой точке зрения, тяжесть “мужского гриппа” обусловлена физиологическими особенностями функционирования гормональной системы. Установлено, что эстрогены (женские половые гормоны) стимулируют иммунную защиту, что делает женщин более устойчивыми к вирусам, бактериям и другим микроорганизмам. Тестостерон же, наоборот, оказывает лёгкий супрессивный эффект на иммунитет, из-за чего мужчины склонны болеть дольше. Данную теорию подтверждает одно исследование, в котором изучался иммунный ответ женщин до и после наступления менопаузы. Оказалось, что женский организм в постменопаузальном периоде, который характеризуется постепенным угасанием гормональной активности, даёт практически идентичную мужскому защитную реакцию на проникновение вируса гриппа.

3. Особенности мужской психики

Существует и гораздо более простое объяснение, не требующее знаний физиологии и теории эволюции. Мужчин всего-навсего меньше беспокоит их собственное здоровье и безопасность. Согласно статистическим данным, представители сильного пола гораздо реже моют руки, а за медицинской помощью обращаются только в исключительных случаях. Такое безответственное отношение к своему здоровью не только увеличивает вероятность возникновения инфекционного заболевания, но и приводит к более частым и тяжёлым осложнениям во время болезни.

Грипп – это опасная патология, которая может привести к летальному исходу. При обнаружении первых симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Всегда нужно помнить, что предотвратить заболевание гораздо легче, чем вылечить!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.