Любое травматическое повреждение кожных покровов и подлежащих мягких тканей может спровоцировать разрыв капилляров с последующим образованием полости, содержащей кровь. Это наиболее частый механизм образования гематом (синяков). Однако бывает и так, что они появляются без видимой на то причины. В большинстве своём синяки не представляют никакой угрозы для здоровья человека, однако в некоторых ситуациях они могут свидетельствовать о наличии другого, более серьёзного заболевания. Давайте же разберёмся, с чем может быть связано частое и внезапное появление гематом.

1. Приём некоторых лекарственных препаратов

Антиагреганты (ацетилсалициловая кислота), антикоагулянты (гепарин), антитромботические средства (клопидогрель), стероидные препараты (преднизолон, оральные контрацептивы) – эти медикаменты влияют на свёртывающую способность крови, увеличивают длительность кровотечения и могут способствовать появлению гематом.

2. Заболевания системы крови

Гемофилия, тромбоцитопеническая пурпура, лейкозы – все эти заболевания сопровождаются снижением концентрации определённых веществ в организме, отвечающих за процесс свёртывания крови. При указанных патологиях даже обычный порез или рана могут сопровождаться значительными кровопотерями, которые угрожают жизни человека. Если вас беспокоят частые и массивные кровотечения, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.


3. Наследственная предрасположенность

Если ваши ближайшие родственники жалуются на регулярное появление гематом, это говорит о вашей генетической предрасположенности. Однако это вовсе не означает, что нужно ставить крест на своём здоровье. Старайтесь вести правильный образ жизни и своевременно обращайтесь за медицинской помощью при возникновении симптоматики.

4. Дефицит витаминов C, P

Склонность к образованию гематом может быть обусловлена низким содержанием витаминов С и Р в организме. Аскорбиновая кислота необходима для гемопоэза, также она принимает участие в регуляции свёртывания крови. А витамин Р (рутин) снижает проницаемость кровеносных сосудов и обеспечивает нормальную эластичность капилляров. Недостаток этих веществ со временем приводит к появлению синяков. Для компенсации дефицита витаминов рекомендуется применять препарат Аскорутин.

5. Бледная кожа

Безусловно, бледность кожи не является тем фактором, который увеличивает вероятность появления гематом. Дело в том, что из-за данной особенности любой синяк попросту будет более заметен.

6. Чрезмерное мышечное напряжение

Работа с большими весами в тренажёрном зале, отсутствие разминки перед началом тренировки, резкий подъём тяжестей – все эти факторы способствуют возникновению микроскопических разрывов мышечных волокон, что, в свою очередь, приводит к образованию гематом. Помните: спорт приносит пользу для здоровья только в том случае, если к тренингу сформирован ответственный подход.

Таким образом, синяки появляются не только в результате травматических повреждений. Полноценное питание, регулярный контроль состояния своего здоровья, своевременное обращение за медицинской помощью позволят вам избежать серьёзных осложнений!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.