Поддержание идеального веса — зачастую не самая простая задача, особенно для женщин. Существует так много переменных, по которым наука пока не дает четких инструкций. Поэтому невозможно контролировать все факторы. Конечно, речь не идет об умеренном питании. На самом деле, важно знать, какие продукты выбирать, что включать в свою диету и какие себе прививать привычки. По мнению ученых, приведенные ниже привычки помогут вам оставаться в хорошей форме.

1. Хорошо высыпаться

Несмотря на то, что нет единого мнения о правильной продолжительности сна (часов в день), в среднем человеку требуется 8 часов. Что будет, если регулярно недосыпать? Мышцы слабеют, а тело начинает хуже осваивать калории.

2. Принимать прохладный душ

Кому-то это кажется противным, но это на самом деле работает. Что происходит на самом деле? Телу требуется больше энергии для регулирования температуры, и оно это делает за счет сжигания жировых запасов. Кроме того, холод приводит ваши мышцы в тонус.

3. На завтрак употреблять больше белков

Это эффективно работает по двум основным причинам. Во-первых, белки способствуют появлению ощущения сытости, поэтому вам будет меньше хотеться перекусить до обеда. Во-вторых, если на завтрак съесть, например, яйцо, то низкий уровень грелина поможет лучше контролировать свой аппетит.

4. Контролировать употребление жиров

Диетологи наконец-то согласились, что полностью исключить жиры из нашей жизни невозможно. Но, конечно, их потребление необходимо регулировать. Правильно придерживаться следующей формулы: полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры, содержащиеся в продуктах питания (таких как авокадо и оливковое масло), и продукты, богатые кислотами омега–3 и 6, должны составлять не менее 10% от вашего рациона. В то же время, насыщенные жиры (как те, что содержатся в мясе и молочных продуктах) не должны составлять более 10%.

5. Есть больше продуктов, содержащих клетчатку

30 грамм клетчатки поддерживает пищеварительную систему в рабочем состоянии и позволяет чувствовать себя сытым без переедания.

6. Зеленый чай

Это не миф. Кофеин ускоряет метаболизм, а зеленый чай наполнен этим веществом. По данным ученых, процесс, с помощью которого кофеин разрушает жиры, называется термогенезом.

7. Есть или нюхать шоколад

Употребление или даже просто вдыхание аромата темного шоколада, содержащего не менее 85% какао, помогает лучше контролировать свой аппетит. До сих пор достоверно неизвестно, чем это вызвано.

8. Рано обедать

Вы наверняка уже слышали об этом, но теперь это доказано научно. Чем позже вы употребляете в пищу калорийную еду, тем сложнее организму ее переварить.

А вы не знали, что все так просто? Возможно, и у вас тоже есть какие-то секреты, которые помогают контролировать свой вес? Поделитесь с нами.

По

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.