Ребенок еще в утробе матери способен ощущать все то, что происходит во внешнем мире. Удивлены? С самого момента зачатия он знакомится с миром по-своему, рассказывает Cure Joy.

Вот 4 вещи, через которые ребенок познает внешний мир: 

1. Прикосновение матери.

Часто ли вы кладете руки на живот? Если да, то продолжайте делать это. Потому что ребенок узнает ваше прикосновение во время беременности. 

В исследовании было изучено 23 здоровых женщины, которые находились между 21 неделями и 33 неделями беременности. Исследование проводилось с целью узнать, какое поведение матерей вызывало наибольший отклик ответу детей в утробе.

Когда матери поглаживали свой живот, у ребенка было больше движений, чем когда женщины ничего не делали или разговаривали с ним.

2. Звук.

У ребенка развивается слух уже во втором триместре беременности. Он  слышит звуки вне вашего тела. Уши ребенка продолжают развиваться в течение первого и второго триместров.

Как только они полностью сформируются, ваш ребенок слышит абсолютно все: звуки вашего желудка, шумы пищеварительной системы, сердцебиение и т.д.

На 24-й неделе ваше маленькое чудо начнет поворачивать голову в ответ на голоса и шумы. Ребенок становится все более восприимчив к вашему голосу. Известно, что ритм сердца ребенка увеличивается, когда он слышит голос матери. Итак, больше разговаривайте со своим ребенком, пойте колыбельные и рассказывайте сказки.

Может ли громкий шум повредить вашему ребенку? В большинстве случаев стенки матки, жир и мышцы в брюшной полости приглушают звуки. Но непрерывное воздействие шума силой более 90-100 децибел может быть вредным для вашего ребенка.

3. Свет.

Это правда, что веки ребенка закрыты и не будут открываться до 28-й недели. В третьем триместре они уже могут открываться и закрываться.

Некоторые эксперты говорят, что плод будет отворачиваться от очень яркого света. Опрошенные мамы также говорят, что их малютка реагирует на перепады освещения.

4. Вкус.

Сюрприз! Вкусовые ощущения ребенка начинают развиваться в начале беременности. Если вы не хотите, чтобы в конечном итоге ваше ребенок был очень привередлив к еде, ешьте разнообразную пищу во время беременности. Исследования подтвердили, что продукты, которые вы едите в течение девяти месяцев беременности, помогают вам формировать привычки ребенка.

К 16-й неделе у вашего ребенка будут развиваться нервные окончания на поверхности языка, и он начнет получать свои первые вкусовые ощущения в это время. Так как еда, которую вы едите, проникает в амниотическую жидкость, ваш ребенок также сможет попробовать это на вкус. Так что дамы, еще раз: старайтесь придерживаться сбалансированного и разнообразного питания.  

Может ли эмбрион ощущать боль?

Вопрос о боли до сих пор остается предметом споров. Дискуссия часто связана с обсуждением болевых ощущений плода у женщин, которые собираются сделать аборт. Многие настаивают на том, чтобы информировать женщин до совершения аборта, что их нерожденный ребенок может почувствовать боль на 20-й неделе беременности или позже. Но так ли это?

По данным Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG), плод не способен чувствовать боль до третьего триместра (примерно через 27 недель беременности). У мозга и нервной системы плода нет способности обрабатывать, распознавать или чувствовать боль во время второго триместра. 

Но напомним, это все еще остается сложным и дискуссионным вопросом. Поскольку боль всегда является субъективным опытом, мы не можем получить конечный ответ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.