В последнее время приходится все чаще видеть эти игрушки  в инкубаторах некоторых новорожденных, и эксперты утверждают, что это приносит пользу.

Все больше больниц по всему миру используют этот  любопытный объект.

С 2013 года различные больницы по всему миру используют этих красочных  вязаных крючком головоногих моллюсков или другие подобные шерстяные игрушки в инкубаторах некоторых новорожденных. Этот объект привлек внимание многих людей, и эксперты объяснили, для чего он используется.

По словам авторов идеи, этот шерстяной осьминог используется для имитации пуповины, и его функция заключается в том, чтобы успокоить младенцев. Ощупывая его щупальца, они принимают его за пуповину, к которой еще должны были быть прикреплены в материнской матке, если бы не родились раньше срока.

Новорожденные привыкают  хватать любой предмет, этому способствует хватательный рефлекс, который развивается у младенца во время нахождения  в матке, и сохраняется в течение первых месяцев жизни. Игрушка также служит в качестве отвлекающего элемента, поскольку не позволяет детям трогать или отсоединять трубки и  медицинские приборы, присутствующие в инкубаторе.

Эта идея возникла в 2013 году в Дании и с тех пор была внедрена в неонатальных отделениях больниц в нескольких странах, таких как Великобритания и Соединенные Штаты. Осьминогов,  в основном,  вяжут содержащиеся в тюрьмах женщины.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.