Не стоит ждать никаких продуктивных действий от встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Об этом в беседе с Tert.am сказал военный эксперт Артур Егиазарян, говоря о намеченной на сентябрь в Нью-Йорке встрече глав МИД Армении и Азербайджана  и заявлении министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна  о том, что «придумать велосипед трудно, что было - то есть, и мы будем вести переговоры вокруг этого». 

«Можно сказать, что состоится очередная встреча, ничего не изменится, не будет сформировано новой повестки переговоров, по сути, после апрельских событий 2016 года процесс остановился», - отметил военный эксперт.

По словам Артура Егиазаряна, армянская сторона вновь поднимет вопрос размещения на границе механизмов расследования инцидентов, азербайджанская сторона вновь будет препятствовать процессу.

«На встрече министров, думаю, что напрямую или косвенно дипломатическим языком армянская сторона даст понять, что если Азербайджан вновь прибегнет к провокациям, попытается предпринять серьезные шаги, то, как недавно сказал министр обороны НКР Левон Мнацаканян, мы не только пресечем их, а наоборот – Азербайджан потеряет новые территории. После апрельских событий армянская сторона существенно ожесточила свою позицию и, вряд ли, ослабит ее», - подчеркнул эксперт. 

Отвечая на вопрос о том, возможно ли, что за это время в свете обострения российско-американских отношений РФ попытается также разжечь ситуацию вокруг Арцаха, Артур Егиазарян сказал, что не думает, что на этом этапе произойдет такое. 

«Чем поставлено под угрозу влияние РФ в регионе на данном этапе?  Разумеется, что в политической ситуации все может резко поменяться, но в настоящее время в регионе нет угрозы для российских интересов, а то – будет война или нет, исключительно зависит от армянской и азербайджанской стороны.

 Если Азербайджан почувствует способствующие этому условия, то попытается, но наши ВС дают отпор на любое действие», - отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.