Какие бы тяжелые времена в своей истории не переживали российско-американские отношения, Карабахский вопрос продолжает оставаться из тех исключительных вопросов, в случае которого председательство МГ имеет консенсус. В вопросе этого консенсуса статус-кво не изменился. 

Об этом в беседе с Tert.am заявил политолог Степа Сафарян, отвечая на вопрос о том, изменился ли статус-кво в Минской группе. То есть, отныне нет исключительного консенсуса председательство по Карабахскому вопросу на фоне ухудшения российско-американских отношений? 

По мнению Степы Сафаряна, украинский кризис и карабахский конфликт для США находятся в разных плоскостях и имеют разное значение. 

«В случае с Украиной заинтересованность США была понятной: незатухающий кризис, кровоточащая рана для Украины и Европы, и США были заинтересованы в том, чтобы эта рана не кровоточила. В случае же с Карабахом, думаю, наоборот, их цель - не допустить, чтобы конфликт был заморожен», - пояснил политолог. 

Он также отметил, что был период, когда США осознано в карабахском вопросе слегка позволили России проявлять гораздо больше инициативности, однако довольно скоро поняли, что их жест используется во вред: для решения исключительно вопроса обслуживания своих интересов. 

«Лучшим примером этого являются венские договоренности. Разумеется, Россия попыталась их противопоставить Санкт-Петербургом, но такие противовесные инициативы они продемонстрируют в рамках МГ ОБСЕ, больше этого не сделают», - подытожил политолог.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.