По мнению психологов, существует несколько причин, ведущих к нарушению отношений в семье:



1) Молчанка. Хорошая игра, но не для семейной пары. Не озвучивая свои мысли и мнения, мы теряем способность к беседе. Лучше обсудить проблему, а не дуться 10 дней, заставляя другую половинку чувствовать свою вину;

2) Несовпадение целей. Пожив годик-другой вместе, молодые люди начинают понимать, сколько между ними разногласий. К сожалению, мечты о семейной жизни отличаются до ужаса. Скажем, девушка мечтала о тихом уютном гнёздышке, а муж не может жить без путешествий и ежедневного секса.
Как же жить дальше?

3) Подстройся под меня! Будучи до беспамятства влюблённым (влюблённой) в свою вторую половинку, многие из нас начинают подстраиваться под неё.
«Я тоже хочу так выглядеть», «Мне тоже это нравится» – вот пара цитат из уст влюблённых. Но со временем у нас возникает желание «вернуть себя», которое непременно порождает конфликт.
Зачем же подстраиваться изначально? Ведь мы привлекаем друг друга своими индивидуальностями, а не зеркальным отображением себя;

4) «Неправильная» ссора. Семья без ссоры – не семья.
Вот только ссориться нужно уметь. Делая замечания друг другу («А ты плохая!», «О тебе я вообще молчу!»), постарайтесь превратить конфликт в конструктив («Теперь я знаю свою проблему – буду исправляться!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.