Родители с детства приучают нас мыть руки, но во взрослой жизни мы склонны игнорировать эту привычку, не понимая, насколько она важна для нашего здоровья.

Согласно исследованиям, порядка 10% людей не моют руки после посещения туалета, а еще 33% – не пользуются при этом мылом. В действительности же эта простая процедура предотвращает распространение болезнетворных микробов и их попадание внутрь нашего организма. Давайте вместе выясним, как же правильно мыть руки.

1. Имеет ли значение температура воды?

Один из наиболее распространенных мифов гласит о том, что вода не должна быть горячей, чтобы смыть всю грязь с поверхности кожи. Но задумайтесь – большинство продуктов, которые мы употребляем в пищу, становятся безопасными только после термической обработки, так как она убивает микробы. Конечно, мыть руки в слишком горячей, равно как и в ледяной воде не стоит – это, как минимум, неприятно. Лучшее решение – умеренно теплая вода комфортной температуры.

Проведенные в 2007 и 2015 годах исследования показали, что входящий в состав большинства антибактериальных средств триклозан не только не эффективен, но и опасен. От его использования уже давно отказались в США и Евросоюзе.

3. Нужно ли сушить или вытирать руки?

Если вы не планируете в ближайшее время ни к чему прикасаться – хорошо, если руки высохнут сами. Но, пользуясь общественным туалетом, прикасаясь к различным поверхностям (например, дверной ручке), вы автоматически вместе с водой распространяете бактерии по коже.

4. Полотенце или электрическая сушилка?

В действительности, это вопрос удобства. Высушить руки с помощью тканевого или бумажного полотенца можно гораздо быстрее, чем с помощью сушилки. К тому же такие электроприборы во время работы способствуют распространению микробов по помещению. Но следует помнить, что полотенце обязательно должно быть чистым.

Наконец, уделим немного внимания времени – сколько же нужно мыть руки? В действительности, чтобы тщательно смыть всю грязь и бактерии (в теплой воде с мылом), достаточно всего 15–30 секунд. Это совсем недолго и не отвлечет вас от важных дел, но защитит от большого перечня болезней.


Важно: вся информация, представленная на сайте Маркетиум, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обследование. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.