Депутат парламентской фракции Республиканская партия Армении Мигран Акопян в беседе с Tert.am назвал тревожным то, что, согласно данным статистической службы, количество населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 15 200.

 

По его словам, Армения не может позволить себе такую «роскошь». «Темпы миграции, низкий уровень рождаемости, действительно, очень тревожны. Пришло время всем народом, на общегосударственном уровне задуматься над решением вопроса демографии. Перед Арменией стоят две важнейшие задачи – безопасность и демография.  Над этими двумя задачами государственный аппарат должен в течение ближайших лет работать», - сказал он.

 

Мигран Акопян отметил, что миграция крайне многослойное понятие и необходимо серьезное исследование для того, чтобы понять, почему люди мигрируют, поскольку рассматривать в качестве причины исключительно социальные проблемы неправильно.

 

«Следует побыстрее разработать стратегию, пораньше ее утвердить и миграция в нашей стране будет приостановлена, и в какой-то степени это переродится в репатриацию, посредством естественного прироста нам удастся решить демографическую проблему», - сказал он.

 

Что касается вопроса о том, удастся ли нам такими темпами достичь отмеченного президентом Армении Сержем Саргсяном показателя, согласно которому, в 2040 г. рост населения должен достичь 4 млн, Мигран Акопян сказал, что Серж Саргсян четко поставил эту задачу.

 

«На мой взгляд, на сегодняшний день более серьезной задачи для страны нет и не может быть, все остальное –пустые разговоры»,- сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.