Менструация – особая тема для каждой женщины, и она становится еще деликатнее, когда речь заходит о выборе гигиенических средств. В последние годы в широком доступе появилось большое количество не только брендов, предлагающих средства гигиены, но и форматов этих средств. Прокладки, тампоны и менструальные чаши пользуются большой популярностью, но мало кто обращает внимание на побочные эффекты от их использования. Например, даже среди опытных врачей нет единого мнения, безопасно ли на постоянной основе использовать тампоны. И прежде, чем отдать им предпочтение, следует кое-что прояснить для себя.

1. Абсорбирующие свойства влагалища

Поверхность влагалища, состоящая из защитной слизистой оболочки, способна к поглощению различных веществ. Они сразу попадают в кровеносную систему благодаря быстрому впитыванию огромным количеством капилляров. Клинические исследования показали, например, что эффективность вагинального лечения гормональными препаратами в зависимости от типа лекарственного средства в 10–80 раз выше, чем при пероральном приеме. Согласитесь, цифры говорят сами за себя.

2. Влияние предметов женской гигиены на экологию

Очень немногие традиционные гигиенические средства отличаются быстрым периодом разложения и при этом не наносят вреда окружающей среде. С этой, но не с медицинской точки зрения, самой безопасной является менструальная чаша, но никак не тампон.

3. Опасность контакта с пластиком

Независимо от того, какой биосовместимостью обладает пластик, он неизменно вреден. При производстве тампонов его применяют преимущественно для удобства и предотвращения риска протекания. При этом он непосредственно контактирует с восприимчивой средой влагалища и рано или поздно выделит токсин, вызывающий поражение тканей.

4. Один из самых неисследованных продуктов

На данный момент, несмотря на все призывы активистов, тампон – наименее исследованный гигиенический продукт. До сих пор нет точных данных о том, как именно он влияет на организм женщины и насколько причастен к возникновению токсического шока, влекущего за собой смертельный исход. Конечно, действующее законодательство в области здравоохранения обязывает производителей проверять и сертифицировать свою продукцию, а также обнародовать результаты исследований. Но и это не является 100% гарантией безопасности.

В конце концов, выбор гигиенических средств сводится к комфорту и личным предпочтениям каждой женщины. Но не стоит пренебрегать этими фактами и использовать исключительно тампоны.

Важно: ВСЯ информация, представленная на сайте Маркетиум, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.