Встречались ли вам люди, у которых постоянно мерзнут руки и ноги? А может быть, вы — один из них? Чаще всего подобное состояние беспокоит женщин. В чем же причина этого явления и опасно ли подобное состояние? Ниже вы найдете ответы на эти вопросы.

Многие считают причиной постоянно холодных рук и ног плохую циркуляцию крови, но так ли это? На самом деле, такой ответ только частично соответствует действительности. Наши сосуды, поставляя кровь во все части нашего организма, также обеспечивают комфортную температуру тела. Когда температура падает, рецепторы в нашей коже заставляют наш мозг принимать меры. Кровеносные сосуды в конечностях сужаются, что позволяет сохранять нужную температуру внутри тела, где находятся все важные органы. Этот процесс помогает нашему организму выжить в критических ситуациях.

Но у некоторых людей этот механизм может включаться даже из-за малейших изменений температуры окружающей среды. По данным недавних исследований, этому состоянию чаще всего подвержены женщины из-за постоянных колебаний женских гормонов – эстрогенов, которые отвечают и за температуру нашего тела. Поэтому большинство женщин более чувствительны к холоду, чем мужчины.

Более сильная чувствительность к холоду может также свидетельствовать о заболевании, которое называется болезнь Рейно. Чаще всего этот недуг затрагивает пальцы и ступни, но иногда страдают даже нос и уши. В этом случае конечности не просто мерзнут, но становятся белыми или синюшными из-за плохого кровообращения. Лечение этого заболевания зависит от серьезности проявлений: иногда достаточно надевать еще одни носки или перчатки, а иногда доктор прописывает специальные препараты для расширения кровеносных сосудов.

Постоянно холодные руки могут быть проявлением других заболеваний, таких как гипотиреоз, волчанка или сахарный диабет. Низкий уровень железа в крови и недостаток витамина В12 также могут давать сходные симптомы, но чаще всего эти состояния сопровождаются и другими недомоганиями. Если вы жалуетесь только на холодные руки, попробуйте согреть их физической активностью – сделайте несколько простых упражнений. Также очень важно пить достаточно воды в течение дня.

Как видите, чаще всего холодные руки и ноги не стоят вашего беспокойства, но если вы замечаете еще какие-то неприятные изменения в вашем организме, не стоит откладывать визит к врачу!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.