В последнее время, в Армении все большую популярность приобретает новый вид политического зомбирования социума, который выражен ролью СМИ в освещении политических процессов, да и не только политических. 
Следует отметить, что информационная политика в целом является неотъемлемой частью политической жизни общества и от нее, по возможности, зависит какими должны быть политические ожидания граждан, представленные в том или ином русле. 
Уникальность данного подхода на примере Армении пока еще не вполне ожидаема, так как наши СМИ в основном, не проводят маниторинги среди населения, чтобы узнать какими являются интересующие их темы и события.
Хочется напомнить всем, реальное предназначение СМИ. Средства массовой информации являются учреждения, созданные для открытой, публичной передачи информации с помощью специальных технических средств, к которым относятся телевидение, радио, печать, а на современном этапе, большую роль начинают играть информационные интернет-сайты, которые, позволяют каждому, заметьте каждому, писать то, что ему вздумается. И я не являюсь исключением. 
Следует отметить, что в нашем социуме, кардинально изменилось отношение к информации, которая на современном этапе слишком загрязнена, если не сказать отравлена, что позволяет просто дезориентировать реципиента, и более того, даже сделать из него больного. Возникает вполне справедливый вопрос, а кому это нужно? 
Для ответа на него, мы должны вспомнить, что живем в «Век глобализации», «Век унификации», «Век потребления», а для того чтобы человек начал что-либо потреблять, его нужно к этому приучить, как к наркотику. Это то, что мы уже наблюдаем на протяжении последних 22 лет, то есть в период «независимой» Армении. 
Странно, почему нас стремятся приучить к тому, что может разрушить нас самих, то есть, наши духовные, социальные и материальные ценности, благодаря которым, мы на протяжении тысячелетий сохранили наше богатое духовное начало и наследие. Почему на современном этапе мы позволяем некоторым недоделанным ублюдкам, не важно откуда, диктовать «политический», «социальный» и «культурный» фон нашему несформированному обществу, который уже многие годы дезориентирован. 
Отсутствие духовных ориентиров у социума Армении, принимает катастрофические масштабы, не говоря уже о роли церкви в обществе, которая, фактически срослась с политической властью, и даже не определишь, кто кого вскармливает. Откуда этот упадок нравов и обычаев? Неужели нельзя сберечь то, что у нас еще осталось – нашу пока еще генетическую память, которую мы с молоком матери были вскормлены. 
Но вернемся к «зомбирующей» роли СМИ, обладая информационной властью, они способны формировать общественное мнение в «нужном» политическом направлении, все зависит от заказа или еще хуже – собственника СМИ. И в этом, наши армянские СМИ тоже не исключение. Хотя уникальность нашей ситуации такова, что иногда мы сами платим за то, чтобы нас зомбировали. Это очень наглядно представлено на примере армянских «общественных» телевидений – Հ1, հ2 и др., которые, в принципе тем и занимаются, что формируют «общественное» мнение в нужном властям направлении: воздействуя на общественную психологию, шантажируя или вселяя оптимизм. Может им пришло время сменить свои название на «государственные», а нам всем стоит их спросить: «Так почем же опиум для народа»? 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.