Собеседник Первого Информационного – генерал-майор, герой Арцахской войны Аркадий Тер-Тадевосян (Командос).

– Господин генерал, за последние дни на линии соприкосновения возникла напряженность, эксперты не исключают возобновления полномасштабных военных действий. Как Вы прокомментируете ситуацию?

– Они осуществили действия, которые потерпели провал. И сейчас предпринимают попытки плохой пропаганды – в связи с трупами. Напряженность как была, так и останется, но я не вижу возможности возобновления полномасштабных военных действий. Уже несколько дней я слышу различные комментарии, что будет война, будет продолжение апрельской войны и так далее, но я так не считаю. В то время Азербайджан заставил Турцию, чтобы та пошла на подобные действия, и я не считаю, что сейчас сможет заставить. Никто не заставляет, и никто не позволит Азербайджану пойти на такие действия. Как сказал Лавров – это зависит от многих государств – Франции, России, Америки, Турции.

То есть, по моему мнению, будут подобные напряженные ситуации, но широкомасштабных действий не будет. Еще будет много попыток диверсии, но сейчас положение границ сильно укреплено, и Азербайджан вскоре поймет, и через несколько месяцев таких диверсий больше не будут предпринимать.

– Какие действия должна предпринять армянская сторона – кроме оборонной политики?

– Наш государственный план – решение вопроса мирным путем, посредством переговоров. с одной стороны это правильно, а с другой – какие тут переговоры с Азербайджаном? Не понимаешь, о чем они говорят, как они думают, что вообще делают. Самое главное – мы должны держать глаза и уши открытыми, посмотреть – каковы их действия, чтобы суметь нанести такой же удар, как несколько дней назад.

– Часть политической арены Армении является сторонником урегулирования посредством компромиссов, уступок. Но в таком случае, насколько это возможно, когда аппетит противника неуемен?

– В их понимании уступка – это взять все, да еще прихватить кусок территории Армении, как они говорят – Ереван, оказывается, тоже «их земля». Мамедъярова и Алиева не понять. Я не знаю, в таком случае о каких уступках они говорят? Скоро они станут еще сильнее, я думаю, что скоро Алиев назначит свою тещу министром обороны, и нам будет ой как плохо.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.