Когда было объявлено о победе на президентских выборах в США миллиардера-шоумена Дональда Трампа, у многих возникло впечатление, что победитель реально настроен «поладить с Путиным», ведь Трамп многократно обещал это во время предвыборной кампании. Но сейчас на роль нового госсекретаря США, наряду с другими (например, главой крупнейшей нефтяной компании страны «ExxonMobil» Рекса Тиллерсона), рассматривают кандидатуру экс-губернатора штата Массачусетс, мормона Митта Ромни. Причём сам Трамп обратился, в первую очередь, именно к Ромни.

Даже в штабе избранного президента считают, что он является крайне нежелательной кандидатурой. Что ж, Ромни неоднократно критиковал Трампа, называя его, в частности, обманщиком и мошенником, непригодным к исполнению обязанностей главы государства. В связи с этим команда республиканца очень сомневается в лояльности политика следующему хозяину Белого дома. Кроме того, его взгляды на ключевые внешнеполитические вопросы серьёзно отличаются от позиций Трампа. Недовольство этим возможным кадровым решением выразила советник Трампа Келлиэнн Конуэй, подтвердив, что получает большое количество предостерегающих сообщений в социальных сетях и частных комментариев. По мнению экс-губернатора Арканзаса Майка Хакаби, назначение Ромни будет «настоящим оскорблением» всех тех, кто голосовал за Трампа на выборах.

Мормоны, как известно, - секта тоталитарная, и они традиционно поставляют различным администрациям США силовиков и агентов спецслужб. Примеров тому – множество. К тому же мормон М.Ромни – известный и отъявленный руссоненавистник, и сейчас трудно себе представить, как же он будет делами помогать Трампу «поладить с Путиным», т.е. с Россией. Ромни известен также своими резкими высказываниями об Иране, не жалует Китай, а также является ярым сторонником американского вторжения в Ирак и Афганистан, требует сохранения там военного присутствия США, и т.д. То есть выбор избранного президента, мягко говоря, вызывал удивление, хотя после начавшихся консультаций Трампа и Ромни экс-губернатор Массачусетса «вдруг» разглядел в своём собеседнике великие таланты и качества. Однако в декабре 2016 г. появилась и информация о том, что сам Трамп – тоже мормон! «То, что на выборах президента США победил Трамп, нет ничего удивительного, потому что за ним стоят самые влиятельные спецслужбы Америки. Тому явное доказательство, - тот факт, что директор ЦРУ США выступал с обвинениями против одного из кандидатов в президенты, в частности против Хиллари Клинтон», - отметил вице-президент Ассоциации ветеранов спецслужб «Беркут», генерал-майор ФСБ в отставке Валерий Малеваный. Кроме этого, по словам собеседника издания «Колокол России», победа кандидата от республиканцев была закономерной ещё и с идеологической точки зрения. «Трамп является приверженцев церкви Мормона, в то время, как Клинтон придерживается Католической церкви и даже ближе к Сайентологической церкви. Церковь Мормона – это фундаментальная идеологическая база спецслужб Америки. Поэтому, за плечами Трампа стоят не только банкирские дома Ротшильдов и Рокфеллеров, но чрезвычайно мощная группировка АНБ, куда сегодня входят кибервойска. Директор Агентства национальной безопасности Кит Александр является также мормоном.Именно эта мощная тыловая поддержка фактически сыграла ключевую роль в его избирательной кампании и позволила Трампу войти в Белый дом. Кроме этого, есть информация, что на его сторону встал даже директор Национального совета разведки», - пояснил генерал-майор Малеваный. То есть – таким образом, сам Трамп и его «феномен» всего лишь тайное детище конгломерата всех спецслужб США.

Ни у кого нет оснований ставить под сомнение профессионализм генерал-майора Малеваного, как и его осведомлённость. И тогда станет понятно и то, почему сам Трамп прочит на место шефа Пентагона пресловутого «Чёрного монаха», или «Бешенного пса», генерала в отставке Джеймса Матисса. Он представляет Корпус морской пехоты США, бывший командующий Межвидового командования вооружённых сил США – т.е. наиболее оголтелых сторонников применения военной силы США в любой точке планеты. И всем известно, что он командовал 1-м экспедиционным корпусом морской пехоты США, служил командующим Центрального командования ВМС США и 1-й дивизией корпуса морской пехоты США в течение войны в Ираке, где американцы не особо стеснялись и в итоге их действий до сих пор неизвестно, сколько же было убито в Ираке мирных граждан. Например, по некоторым данным, число жертв среди мирных граждан в Ираке – около 1 млн. человек. Отметился и в Афганистне, где также было несоразмерно много жертв среди мирных граждан, хоть и меньше, чем в Ираке. Известно, что Джеймс Матисс «с недоверием» относится к Ирану. Он также критиковал Россию из-за ситуации в Крыму и в восточных регионах Украины, т.е. в Новороссии. Активно критиковал политику администрации президента Барака Обамы на Ближнем Востоке. Силовик – сторонник жёстких сценариев, что заставляет задуматься о маловероятности того, что при мормоне госсекретаре и «жёстком силовике» Матиссе президент Трамп в действительности будет искать пути «поладить с Путиным», т.е. договориться с Россией в целом, поскольку сейчас руководство РФ повсеместно на международной арене демонстрирует не только готовность договориться с США, но и последовательно и достаточно жёстко отстаивает свои интересы (та же Сирия) и своё намерение продолжать укреплять взаимодействие с Ираном и Китаем. У того же Матисса, как пишут, негативное отношение и к Китаю, а не только к Ирану и России.

Утверждения о том, что именно мормоны – костяк силовых структур США, - это не наша выдумка. По крайней мере, с 30-х гг. XX века об этом писалось и на Западе. В частности, известно, что секта мормонов активно используется спецслужбами США и Германии в качестве прикрытия для проведения разведывательной деятельности по сбору закрытой информации (социально-политического, экономического и военного характера) на территории России, вмешательства во внутриполитические процессы, происходящие в стране, разжигания межконфессиональной розни. Особое внимание зарубежные миссионеры уделяют разведывательному проникновению на особорежимные военные объекты, установлению непосредственных контактов с военнослужащими. Определенная часть молодых мормонов, возвращающихся в США после миссионерской деятельности, ... поступает на службу в ЦРУ и ФБР США. Вот только примерные сведения по данным на тех, кто в разные периоды времени руководил сектами адептов мормонов в России. Так, глава «миссии» в Санкт-Петербурге в 2015 г. – кадровый сотрудник ЦРУ, работавший инкогнито в Минфине Саудовской Аравии, а «проповедовал» в Санкт-Петербурге. Офицер радиоразведки США и ветеран Вьетнама проповедует в псковской миссии. Экс-сотрудник Пентагона - во главе мормонов Новосибирской области. Десятки нелепых историй о чудесном превращении спецагентов в проповедников. И сотни историй «наоборот» - когда после «миссионерства» именно в России, безобидные парни в белых рубашках берут в руки штурмовые винтовки элитных спецподразделений США. Уникальные фотографии из серии «до» и «после» - мормон Джарод Мичам на службе в Таганроге. Капитан Джарод Мичам после службы в Таганроге. Мормон Джарон Ньюман - на службе в Ростове-на-Дону, офицер Джарон Ньюман после возвращения в Америку. Сведения об активности мормонов есть и из других стран СНГ – в том числе и Армении.

Я никогда не забуду, что в 2011-12 гг. даже патриотические круги в Армении, наконец, публично начали ставить вопрос о том, а чем, собственно, занимается секта мормонов США в Армении и почему так упорно пытается «закрепиться» в Арцахе? По этой теме было немало публикаций в СМИ, в том числе и в электронных СМИ. Понятно, что был импульс – в виде претензий властей к бывшему министру иностранных дел Вардану Осканяну по судьбе тех миллионов, что «наследовал» г-ну Осканяну известный мормон Джон Хантсманн, в своё время услужливо впущенный в Армению Левоном Тер-Петросяном. Филантроп ли мистер Хантсманн или нет, нас не интересует, сколько бы благотворительности ему не приписывалось. Жаль, что всё спустили на тормозах, как только г-н Осканян поспешил «узаконить» 2 млн. долларов – вопросы о мормонах в Армении и причинах их активизации так и остались без ответа. А ведь, как писала ереванская газета «Грапарак» в 2012 г., количество последователей мормонов США в Армении уже тогда насчитывало 3 тыс. человек…

И, кстати, мормоны США очень тесно связаны также с силовыми структурами Израиля, хотя среди американских мормонов почти нет евреев. Отношения с Израилем постоянно развиваются. Так, на интернет-форумах американских сайтов, где обсуждают Митта Ромни, в открытую говорят о его связях с разведкой Израиля. Упоминается, в частности, Лори Гадиес – женщина, которая работала у Ромни в период, когда он занимал пост губернатора штата Массачусетс. Лори Гадиес – дочь Фалька Гадиеса, израильского бригадного генерала, экс-члена Генштаба Израиля, который реорганизовал израильскую армию в 1950-х годах. А теперь посудите сами – на днях шеф израильской спецслужбы «Моссад» Йоси Кохен комментируя поездку премьера Биньямина Нетаньяху в Азербайджан, подчеркнул крайнюю значительность этого визита. В интервью изданию Breakingisrailnews Кохен заявил, что данный визит имеет очень важное стратегическое значение для Израиля. За последние несколько дней, Израиль официально поднял вопрос о сотрудничестве в области безопасности между двумя странами и предварительные переговоры были проведены в связи с этим. «Я надеюсь, что в оставшиеся дни приготовится окончательный текст официального меморандума о взаимопонимании и подпишется высшими должностными лицами обеих стран», - сказал Кохен. В меморандуме стороны обязуются сотрудничать в общих угрозах безопасности, и Израиль обязан отправить и установить современное оборудование и продвинутые системы безопасности в Азербайджан. «Согласно предварительной договорённости с сотрудниками службы безопасности Азербайджана, «Моссад» будет сотрудничать с этой страной в области борьбы с терроризмом, религиозного экстремизма, предотвращения переворота и создание многосторонних региональных союзов. В связи с этим, стороны согласовали, что ряд опытных офицеров «Моссада» присутствуют в Баку. Также, совместные заседания по вопросам безопасности между Тель-Авивом и Баку будет проводиться в течение сезона», - подытожил шеф «Моссада». В ответ на вопрос о цели данного меморандума, он добавил: «Этот документ, безусловно, повысит безопасность Азербайджана против внешних угроз и обеспечит интересы двух стран в регионе». Предлагаю армянам всего мира «с трёх раз догадаться», против кого именно посмеет использовать израильтян хан Апшеронский Ильхам Алиев, если он до сих пор помнит о предупреждении Ирана от 2006 г. о готовности нанести удары по 28 целям северней Аракса (из которых, минимум, 4 приходятся именно на Баку) и знает, что Иран слов на ветер не бросает…

Мормоны США всегда – особенно в последнее десятилетие – были спонсорами и функционерами Республиканской партии. Назовём двух крупных мормонов-республиканцев. Прежде всего, это Брент Скоукрофт, 1925 года рождения. Скоукрофт – генерал-лейтенант ВВС США, занимал должность военного помощника президента Ричарда Никсона, был советником президента по национальной безопасности при президентах Джеральде Форде, Джордже Буше-старшем, служил в качестве председателя Совета внешней разведки под руководством Джорджа Буша-младшего с 2001 по 2005 годы. Кроме того, Скоукрофт активно участвовал в разработке стратегии национальной безопасности США уже для Барака Обамы, несмотря на то, что Обама это Демократическая партия США, а Скоукрофт – республиканец. Разумеется, что это не могут не знать в спецслужбах России, Ирана, Китая. Сочетание же мормона-госсекретаря с генералом «Бешенным псом» - вряд ли означает перспективу спокойных переговоров и мирного достижения консенсуса США с Россией и Ираном. Информации о том, что будущий глава Пентагона также является мормоном, найти не удалось. Но столь явные совпадения в подходах к России, Ирану и Китаю, волей-неволей, наводят на мысль, что такое вполне возможно, коль экс-сотрудники Пентагона замечены в РФ в качестве главарей мормонских сообществ.

Ещё пример - Джеймс Маттис неоднократно высказывался о необходимости более активной военной поддержки союзников США в конфликтах в Сирии и на Украине. То есть – в Новороссии. Что это может означать, сейчас ответить затруднительно. Но вряд ли то, что с 2017 г. США перестанут поддерживать ультра-националистические силы в Киеве. Матисс считает Россию очагом нестабильности и угрозой НАТО – будет ли в связи с этим дальше «продвигать» НАТО к границам РФ? Затрудняемся прогнозировать – уже сейчас в европейской части НАТО паника в связи с постоянным боевым дежурством ОТРК «Искандер» в Калининградской области России. Но ведь теперь ОТРК «Искандер» есть и у Армении, а Армения и РФ создают двустороннюю Объединённую группировку войск (ОГВ). Как можно заметить, тут пока единственная реально выглядящая цель – превентивно предупредить НАТО, прежде всего, в лице Турции, о крайней степени опасности «игр» с размещением войск НАТО по периметру границ РФ. А ведь границы Армении – и под защитой погранвойск России, которые неоднократно заявляли, что в Армении защищают границы не только Армении, но и самой России. Встаёт закономерный вопрос – что ожидать от возможного тандема русфобов Ромни (мормона) и Матисса на кавказском фланге соприкосновения с системами обороны и безопасности России и Армении.

В то же время Матисс известен как один из самых влиятельных военных руководителей США, которого называли стратегическим мыслителем. В Ираке он также прославился тем, что, несмотря на жёсткость, всё-таки выходил на переговоры с антиамериканскими повстанцами. Например, приписываемые ключевые фразы Матисса по Ираку: «Когда вы показываете злость или отвращение к гражданским лицам, это победа для «Аль-Каиды» и других повстанцев» - и вторая: «Каждый раз, когда вы приветствуете иракских гражданских, «Аль-Каида» переворачивается в могиле». То есть это всё-таки не безрассудный фанатик. К тому же после отставки он работал среди научного сообщества - консультантом и научным сотрудником Института Гувера, экспертного учреждения при Стэнфордском университете. Впрочем, пока ещё нет конкретики с назначениями Ромни и Матисса в администрацию Трампа. Например, в случае с генералом Матиссом, согласно американскому законодательству, министр обороны США до своего назначения должен в течение 7 лет не занимать каких-либо постов в армии страны. Так что Конгрессу США ещё нужно принять закон, чтобы обойти это ограничение. Но прецеденты были – так что и сейчас всё возможно. Куда страшней та реалия, что и президент, и госсекретарь из, не побоимся сравнения, касты мормонов и на подсознательном уровне уверены лишь в своей правоте…

Сейчас, правда, многие основной акцент делают на том, что якобы вопрос о госсекретаре решён – чуть ли не «российский орденоносец» Тиллерсон даже официально дал согласие на новую должность, и т.д., и т.п. Но, во-первых, это не снимает с повестки дня вопрос о мормонстве самого Трампа и связях мормонов со спецслужбами Израиля, которые, судя по словам Йоси Кохена, однозначно на стороне ханства Апшеронского. Во-вторых, сам Трамп не спешит подтвердить заявления Тиллерсона, а это значит, что его самое первое предложение – мормону Ромни, не было случайностью, и сейчас мормоны США просто выясняют, кто ж будет «явным» госсекретарём: а кто – «серым кардиналом». Вычислить формулу дальнейшей антиармянскости будущей администрации США не составляет труда – мормоны антииранские, антирусские, произральские и протурецкие.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.