Выплаты семьям погибших и раненых – это самый первоочередной расход государства, но именно на него нет «лишних» денег в бюджете? Формирование бюджета не является предметом общественных обсуждений и не требует согласия большинства по каждой расходной и доходной статье. Средства можно спокойно перераспределять, что постоянно делалось и делается , особенно в случае не таких больших сумм. Если даже исключить вариант простого перераспределения, есть множество разных средств пополнить бюджет – например, небольшого акциза на сигареты и алкоголь было бы более чем достаточно.
Чего же добиваются таким демонстративным ежемесячным изъятием денег у людей на нужды, по сути дела связанные с военным конфликтом? Хочешь продолжения конфликта? Тогда будешь платить – сегодня по тысяче драм в месяц, а завтра может и больше. Невольно приходит в голову, что бремя продолжения конфликта хотят сделать максимально наглядным для каждого, и это только одна мера из комплекса мер, которые должны постепенно склонить людей к принятию политики уступок и сдачи территорий.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.