экспертный доклад, политбюро, правительство, владимир путин, власть, элита, обществоОпыт, рейтинг и контроль над силовиками позволяют президенту совершать любые, в том числе либеральные шаги

Холдинг «Минченко консалтинг» опубликовал ежегодный доклад, посвященный так называемому Политбюро 2.0, то есть большому правительству Владимира Путина, кругу политиков, чиновников и бизнесменов, участвующих в принятии основных решений. Эксперты полагают, что Политбюро 2.0 стало слишком влиятельным, поэтому президент хочет переформатировать властную конфигурацию. Отсюда перестановки в силовом блоке, приход в администрацию главы государства Антона Вайно и Сергея Кириенко, усиление позиций Алексея Кудрина как «теневого премьера». Эталонным образцом, как говорится в докладе, считается первый срок Путина – с успешными либеральными экономическими реформами и нормализацией отношений с Западом. Задача сохранения высокого уровня общественной поддержки будет при этом возложена на нового спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Построения экспертов из «Минченко консалтинг» кажутся достаточно умозрительными, как, впрочем, и сама конструкция Политбюро 2.0. Вместе с тем определенные либеральные сигналы власть элите и обществу подает. Сам Путин публично дистанцировался от некоторых антиамериканских реплик телевизионных пропагандистов. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал «хулиганской выходкой» блокирование выставки Джока Стерджеса активистами организации «Офицеры России» и одернул байкера Александра Залдостанова, нелицеприятно высказавшегося о Константине Райкине. На открытие памятника князю Владимиру была приглашена Наталия Солженицына, вдова Александра Солженицына. Более того, ей дали слово. В этом можно увидеть реакцию на еще одну выходку – вывешивание чучела Солженицына у ворот московского музея ГУЛАГа.

Однако все это сложно назвать либерализацией или новым курсом. Долгосрочная ставка на патриотизм, постсоветский ресентимент и имперскость дает весьма неприятные плоды, в частности, развязывает руки крайне реакционным группам, с которыми власть и лично Путин едва ли готовы себя отождествить. В структурах самой власти растет влияние силового блока. Он чувствует себя хозяином положения и даже считает, что может навязывать свою волю президенту. Самого Путина не устраивает роль заложника той или иной группы влияния, даже если она на уровне дискурса ему близка.

Владимир Путин находится у власти уже более 16 лет. За это время он освоил и опробовал несколько режимов управления, среди которых есть и умеренно-реформистский, и лево-популистский, и патриотический. Россия приближалась к Западу на расстояние рукопожатия и замораживала с ним отношения почти до уровня новой холодной войны. Элита, окружающая президента, при этом оставалась неоднородной, а рейтинг Путина ни разу критически не обваливался. Это означает, что президент владеет разными стилями, может играть ими, менять в зависимости от ситуации, не позволяя ни одной из групп усиливаться и сохраняя контроль над ними. При этом для воплощения любого стиля на практике у него всегда готовы кадры.

Другими словами, речь идет, по всей видимости, об игре внутри элиты, направленной на сохранение баланса сил и их подчинение или переподчинение нацлидеру. В свою очередь, для реальной либерализации необходимы условия, которых в данный момент нет. Смена стилей должна происходить без необратимых последствий, а Россия на волне патриотизма получила Крым и конфликт с Западом без видимых перспектив разрешения. При таких обстоятельствах затруднительно по желанию переводить рычаг от заморозки отношений с Западом к их перезагрузке – и обратно. Нужна стройная, внутренне логичная, включающая в себя осмысление всего произошедшего за последние годы концепция либерализации. Не похоже, чтобы российская власть выработала такую концепцию и была готова ее реализовать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.