Одним из резонансных событий последних дней в жизни армянской общины Москвы стала информация о проблемах "Школы межкультурных коммуникаций № 1650". Большая часть учеников которой армяне. И которую планируют объединить с другой школой. 

Петиция в защиту школы 

Сама школа довольно известна и ведет свою историю с конца 80-х годов прошлого века. В 1989 году в Москве, в Реабилитационном центре "Ленинские Горки" Офелия Аракелян организовала обучение детей, пострадавших во время землетрясения в Армении. И на базе центра в 1990-м году сначала открылась воскресная многонациональная школа- первый в стране Поликультурный центр с изучением языков, истории и культуры разных народов. А в 1991-м экспериментальная многонациональная школа с углублённым изучением языков, истории и культуры разных народов.

На сайте change.org на днях появилась петиция "Спасем Армянскую школу (ГБОУ СОШ 1650) в Москве от слияния". "Единственная школа в Москве, где наши дети могли сохранить свою культуру, свою историю и свой язык , закрывается. Будет слияние с другой школой! Не дадим закрыть кусочек Родины!", - говорится в петиции, которую уже подписали более 400 человек. 

При этом справедливости ради надо отметить, что это не исключительно армянская и тем более не единственная армянская школа Москвы. Она многонациональная, и изучение армянского языка было факультативным. 

А единственной армянской школой Москвы является "Школа с углубленным изучением восточных языков № 2042 имени Лазаревых", где оценка за армянский язык идет в школьный аттестат. 

Позиция родителей учеников 

Корреспондент агентства “Новости-Армения” решил на месте разобраться с этим вопросом, пообщаться с родителями учеников школы. По словам председателя Управляющего Совета школы № 1650 Ирины Рубановой, проблемы начались еще в прошлом году, когда в Департаменте образования Москвы обратили внимание директора школы Терезы Цацурян (дочь Офелии Аракелян. Сейчас она уже не директор – прим. ред.) на малое количество учеников школы. 

В департаменте ей четко объяснили, что поскольку школьный бюджет формируется с учетом количества учащихся, то вопрос существования школы становится весьма спорным. Для нормального функционирования школы, по словам Рубановой, нужно было на счету показать порядка 2 миллионов рублей. 

Она сообщила, что члены Совета обратились за помощью к послу Армении в России Олегу Есаяну. Посол пообещал в ближайшее время нанести визит в школу. Он сказал, что посольство обозначит свое присутствие, свою заинтересованность, что соберет деятелей культуры, бизнесменов, организует круглый стол, чтобы всем вместе решить, как можно помочь. 

По словам Рубановой, послу обещали, что школу не закроют. 

"Эта фраза достаточно интересна – школу не закроют. Снимают директора, детей в школу больше не принимают. Сейчас говорят, что школу переведут на два этажа, а на остальных трех этажах разместят какое-то административное здание", - сказала она. Рубанова также сообщила, что они обращались за помощью и в Союз армян России (САР), и реакция организации была следующей: "Мы за. Мы вас любим. Вы нам нужны". 

Она добавила, что пятиэтажное здание школы № 1650 находится в самом центре Москвы, рядом с армянским посольством, раскручено в СМИ, а президент Армении Серж Саргсян лично награждал ее директора. Председатель Управляющего Совета школы № 1650 искренне не понимает, почему армяне не заинтересованы в ее сохранении и не могут найти необходимых не таких уж больших средств, чтобы их дети учились в комфортных условиях. 

"Я против слияния школы № 1650, с какой- либо другой школой, потому что она потеряет свое лицо, ауру, теплую атмосферу. Школу, созданную Аракелян Офелией Вазгеновной,  где мой ребенок получит знания не только по школьной программе, но и будет знать родной язык, историю, культуру и традиции разных народов. Мне важно воспитание уважительного отношения к ценностям других этносов. Не имеет значение ни конкретное здание, ни конкретная улица. Мне, как матери троих сыновей, также важна их безопасность. Я хочу видеть их всесторонне развитыми, образованными людьми, полезными обществу, чему я уверена, они могут научиться именно в поликультурной школе № 1650",- заявила агентству "Новости-Армения" одна из родительниц Гаяне Игитян. 

Позиция посольства и САР

Пресс-секретарь посольства Армении в РФ Левон Торгомян так прокомментировал информацию о том, что посольство обещало помочь в вопросе сохранения школы. Он сообщил агентству "Новости-Армения", что просьба о помощи поступила в мае-июне этого года. В конце июня посол встретился с заместителем руководителя Департамента образования города Москвы Виктором Фертманом и обсудил с ним данную проблему. 

"Была достигнута договоренность, что школа, созданная после 1988 года как центр реабилитации детей, пострадавших от землетрясения в Гюмри, ближайший год проработает без каких-либо изменений. То есть реорганизаций или слияний, или тем более закрытия школы не будет. Но в то же время надо будет предпринять какие-то шаги, чтобы там по возможности увеличить количество детей. Этот вопрос по-прежнему остро стоит. Представитель посольства Мария Бабаян в конце июня встретилась с родителями и коллективом школы и обсудила с ними эти вопросы”,- сказал он. 

По словам вице-президента Союза армян России Лусик Гукасян, в САР с сочувствием  отнеслись к происходящему вокруг государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы - "Школы межкультурных коммуникаций № 1650". САР всегда сотрудничал с этим уникальным учебным заведением и высоко ценит деятельность его многолетнего руководителя – Офелии Вазгеновны Аракелян.

Она сообщила, что директор школы Тереза Цацурян встречалась с руководством САР и получила заверения о готовности Союза оказать содействие. Однако после договоренности о том, чтобы составить план совместных действий, больше инициатив не проявляла.

"Мы разделяем опасения, что в результате слияния школа может потерять свою эксклюзивность – поликультурную составляющую, значительной часть которой является армянский компонент. Следует отметить, что это не "армянская школа", как пишут в распространяемой в настоящее время в интернете петиции, и не единственная армянская школа в Москве. Как известно, в Москве действует общеобразовательная школа №2042 непосредственно с армянским компонентом (где, в отличие от школы №1650, армянский язык изучается не факультативно, а вносится в аттестат), есть частные школы. Но сути дела это не меняет. Мы просто за точность формулировок и оценок, которые распространяются через интернет и, естественно, вызывают общественный резонанс", - сказала она.

Вице-президент САР сообщила, что в последнее время многие московские школы подверглись слиянию, что вызвало противоречивые отклики в профессиональной среде и среди учащихся. При этом она выразила надежду, что многолетний труд руководителей, преподавательского коллектива, учащихся и родителей по созданию этого уникального этнополикультурного учебного заведения, уже занявшего своё место в списке уникальных школ мира, не пропадёт даром. 

"И даже в случае слияния в новом учебном заведении эти традиции, при содействии армянской и других общин, чьи культуры представлены в школе, будут продолжены, и школа и впредь будет гордиться своими выпускниками, владеющими навыками межкультурной коммуникации", - заявила она агентству “Новости-Армения".

Выход в консолидации и развитии общины

Следя за дебатами в соцсетях относительно школы № 1650, невольно складывается впечатление, что к проблеме надо подойти намного более шире, чем просто к вопросу сохранения конкретного учебного заведения. Возникает ряд вопросов: почему в этой школе учится настолько небольшое количество учащихся, что встает вопрос о ее слиянии с другой школой - нет желания изучать родной язык? Почему представители общины вспоминают о САР и других диаспоральных  структурах лишь тогда, когда им нужна помощь?

Армянской общине России для решения своих проблем необходима консолидация и  более активное участие представителей общины в жизни диаспоральных структур и Армянской Апостольской Церкви. Хотя бы на уровне других стран. 

Что касается конкретно проблемы изучения армянского языка в российских школах, то российское законодательство дает такую возможность. При достаточном количестве желающих им предоставляется возможность факультативного обучения родному языку.

Что же касается именно армянских школ, то здесь выход один – создание частных школ, содержание которых может быть или за счет родителей (что не всем по карману), или за счет пожертвований спонсоров. Последний вариант более предпочтительный, особенно для регионов с большим количеством армянского населения, в частности, это Москва, Краснодарский и Ставропольский края. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.