Картинки по запросу 27 октября 1999 расстрел парламентаИнтересно, но в ленте практически нет постов о 27 октября 1999 года. Мало кто вспоминает катастрофу, отбросившую армянскую государственность на несколько десятков лет назад. Более того, ее уроки, на мой взгляд, остаются актуальными и не выученными армянской властью, и апрельская война со всей наглядностью показала это.
В чем просчитался Вазген Саркисян? Возможно, будет полезна небольшая цитата из «Стратегии иррегулярной войны». «Первая неопределенность была концептуально схвачена бывшим МО США Дональдом Рамсфельдом понятиями «известная неизвестность» (known unknowns) и неизвестная неизвестность (unknown unknowns) (прим). Колин Грей предлагает добавить третье, возможно более сильное понятие, - «известное, которое ошибочно классифицируется в качестве такового» (the knowns that are falsely classified as such). Оно призвано отобразить случай, когда явления, воспринимаемые как известные, то есть понимаемые и объяснимые, со временем должны оцениваться, как неизвестные и непознанные».

Вазген Саргсян на мгновенье поверил в полноту своей власти и контроля над Арменией, к которой стал ошибочно относиться как к известному, упустив из вида вроде бы очевидную истину. Армения не изолирована, и есть намного более опытные и сильные внешние силы, которые знают и контролируют властную элиту Армении и Армению в целом на порядок эффективнее и сильнее, чем армянская государственность. В результате - обрушение.
Апрельская войн показала, что армянская государственность наступает на те же грабли. Однако на этот раз ее пришлось спасать всем народом и нам удалось затормозить на самой кромке, благодаря солдатам-срочникам, командирам взводов и рот, комбатам и нескольким командирам старшего командного звена. Армянская властная элита, в целом, с треском провалилась и пытается отряхнуться и сделать вид, что ничего не произошло.
Пока что я не вижу намерений осмыслить произошедшее и тем более волю изменить тренды, вновь приведшие армянскую государственность на кромку катастрофы. Да, лично я выдал небольшой кредит доверия новому правительству Третьей Республики, исходя из «презумпции невиновности». Но надо понимать, что армянское время в начале 21 века контролируется не армянским народом, и мы - сегодня, сейчас - не в состоянии влиять на время начала следующей войны или кризиса.

Пока что пусть не такое стремительное, но продолжающееся сползание все ближе к кромке, вынуждает в полный голос говорить о «Четвертой республике», революционном отстранении актуальной властной элиты от власти и переформатировании армянской государственности. Последняя развилка истории, на которой пока что можно будет выбрать более спокойный путь развития армянской государственности все ближе, но симптомов желания и способности выбрать с покойный путь я пока не вижу. Увы…
Революция всегда плохо и я по убеждениям категорический противник революций и государственник, поэтому можно говорить о когнитивном диссонансе, что, впрочем, сугубо личная проблема.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.