Вертолёт ВКС РФ Ми-8 сбит 1 августа в сирийской провинции Идлиб, судьба трёх членов экипажа и двух офицеров российского Центра по примирению враждующих сторон выясняется. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны России.
Минобороны: Вертолёт ВКС РФ сбит в сирийской провинции Идлиб

«1 августа в провинции Идлиб в результате обстрела с земли сбит возвращавшийся на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в городе Алеппо российский военно-транспортный вертолёт Ми-8. На борту вертолёта находились три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

Подчёркивается, что судьба российских военнослужащих выясняется по всем доступным каналам.

Напомним, Минобороны России совместно с правительством Сирии приступило к масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи в Алеппо. Власти САР распространяют среди местных жителей листовки со схемой безопасного выхода из города и инструкцией.

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что организация внимательно изучила данные о гумоперации России и Сирии в Алеппо, и высказался за необходимость ввести 48-часовую гуманитарную паузу.

Сирийская армия продолжает операцию по освобождению Алеппо. Она отвоевала у террористов стратегически важные фабрики и заводы, которые были разрушены и разграблены, а затем переоборудованы «Фронтом ан-Нусра»* в позиции для нанесения ударов по жителям города.

Дамаск, со своей стороны, заявил, что готов к возобновлению межсирийских переговоров в Женеве без предварительных условий и без иностранного вмешательства. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад на встрече с заместителем спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Рамзи Иззеддином Рамзи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.