В ночь на 15 июля, спустя 8 месяцев после парижского теракта, мир вновь был потрясен сообщениями из Франции. Трагедия на сей раз разразилась на Лазурном берегу, в самом сердце Французской Ривьеры, в день, когда Ницца и вся Франция отмечали Национальный праздник - День взятия Бастилии. В разгар фейерверка толпу людей на знаменитой Английской набережной на большой скорости протаранил грузовик. Проехав около 2 (!) километров, водитель начал стрелять по людям. Результат теракта по состоянию на вечер 15 июля - 84 убитых, в том числе дети, 188 находятся в больнице, 48 из них - в критическом состоянии, 25 – в реанимации. Среди госпитализированных - более 50 детей, двое из них скончались утром пятницы. 

ТЕРРОРИСТ-СМЕРТНИК БЫЛ ЗАСТРЕЛЕН ПОЛИЦИЕЙ. ПО СВЕДЕНИЯМ ПРЕССЫ, это 31-летний гражданин Туниса (по другим данным, также подданный Франции) Мохамед Лауаедж Булель, проживавший в северном квартале Ниццы. Он работал водителем службы доставки и был известен полиции по мелким преступлениям и семейному насилию. Следствие предполагает, что  это был запланированный теракт, так как для его осуществления преступник взял напрокат грузовик. Президент республики Франсуа Олланд заявил, что трагедия в Ницце – "это атака, террористический характер которой нельзя отрицать", подтвердив, что среди жертв много детей.

В обращении к нации Олланд выразил свои соболезнования жителям Ниццы и пообещал любую поддержку, которая им может понадобиться. Он заявил о продлении еще на три месяца режима чрезвычайного положения, срок которого истекал 26 июля. По словам президента, интенсивность ударов против исламистов в Ираке и Сирии будет усилена. "Мы продолжим наносить удары по тем, кто нам угрожает", - подчеркнул он, добавив, что французская нация найдет в себе силы, чтобы противостоять исламистской угрозе. "Франция в слезах, огорчена, но она сильна и всегда будет сильнее, чем фанатики, которые хотят поразить ее", – заявил Олланд, призвав всех жителей страны к бдительности. Президент Франции также объявил, что будет продолжена спецоперация Sentinelle, в рамках которой помимо полицейских и жандармов могут быть мобилизованы 10 тысяч военных для обеспечения безопасности в стране. Олланд обратился с призывом к резервистам жандармерии, которые могут помочь полицейским обеспечивать безопасность на территории Франции, а также осуществлять контроль на границах. В стране объявлен трехдневный траур. Ответственность за случившееся в Ницце, как и следовало ожидать, взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

СОГЛАСНО СООБЩЕНИЯМ МИД РА, ВО ВРЕМЯ ТЕРАКТА В НИЦЦЕ ПОГИБЛА ГРАЖДАНКА АРМЕНИИ,есть и граждане других стран - России, США, Англии. Ранее распространенное сообщение о смерти второй гражданки РА позже было опровергнуто. Президент Серж Саргсян направил телеграмму соболезнования Франсуа Олланду. "За последние 1,5 года Франция уже во второй раз становится мишенью варварских преступлений, которые являются ударом не только по Франции, но и по всему человечеству. Это также сигнал более решительно консолидировать наши усилия в борьбе с международным терроризмом. Выражаю глубокие соболезнования вам, правительству Франции, родным погибших в связи с постигшей вашу страну трагедией и уверяю, что в эту тяжелую минуту Армения и армянский народ находятся рядом с дружественной Францией" – говорится в послании.

Главы многих государств осудили теракт, выразив свою солидарность с Францией. Президент РФ В. Путин обратился  к Ф. Олланду со специальным  письмом, а президент США Б. Обама предложил помощь в расследовании.

Невозможно без ужаса и боли смотреть на видеокадры и фотографии, которые распространялись в соцсетях сразу после теракта, как сложно без эмоций комментировать трагедию. Наблюдатели считают, что французские правоохранители расслабились после удачно проведенного чемпионата Европы по футболу и поплатились за это. Очевидно, что силовики не справляются с террористической угрозой, более того, мало надежд на то, что хотя бы на сей раз будут сделаны правильные выводы.

ПО МНЕНИЮ МНОГИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СОЦСЕТЕЙ, ВНОВЬ  БУДЕТ ПОДНЯТА ШУМИХА, меры безопасности ужесточат на какой-то срок, снова прозвучат  заявления о том, что терроризм не имеет национальности и религии, о необходимости "сплотиться перед лицом общей угрозы"... Однако радикальные изменения в проводимой сверхдержавами политике вряд ли произойдут. А значит, не исключены новые теракты, в которых погибают ни в чем не повинные люди.

Можно долго с тревогой или злорадством рассуждать о провале европейской политики мультикультурализма и толерантности, но это давно уже разговоры в пользу бедных. Мощный сигнал об угрожающей цивилизованному миру опасности, который набатом звучит в который уже раз, скорее всего, опять будет проигнорирован ради геополитических и геоэкономических интересов ведущих держав. А Армении и НКР продолжат выкручивать руки, заставляя в угоду Турции, связи которой с ИГ многократно подверждались, сдать "бастион христианства" - Арцах.Возможно, последний на пути к полной расправе радикального исламизма с христианской цивилизацией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.