А знаете, что правильное питание полезно не только для нашей фигуры, но и для умственного здоровья? Забудьте о сладостях и мучных изделиях и включите свежие фрукты и овощи в свой ежедневный рацион.

Как предотвратить слабоумие

Слабоумие — это то состояние, при котором заметно ухудшаются умственные способности человека и ему становится трудно вести самостоятельную жизнь. Путаются мысли, случаются потери памяти, нарушается ориентация в пространстве…

Вы, наверняка, догадываетесь, что наиболее распространенным типом подобных нарушений является болезнь Альцгеймера. Однако и инсульт может привести к развитию слабоумия.

И несмотря на то, что на 100% никто не может быть уверен, что с ним этого не произойдет, не лишним будет знать, что мы можем сделать для предотвращения подобных проблем со здоровьем (ведь они не всегда связаны с возрастными изменениями в организме или наличием семейного анамнеза).

Иногда проблемы с щитовидной железой или серьезный недостаток витаминов могут вызвать временную потерю памяти или психическое расстройство. И это не имеет ничего общего с так называемым «старческим слабоумием», которое обычно ассоциируется у нас с таким состоянием.

Предлагаем вам разобраться поподробнее в данном вопросе. Читайте нашу сегодняшнюю статью.

Возможно ли предотвратить развитие слабоумия?

Неврологи в один голос говорят нам, что какого-либо универсального способа предотвратить развитие дегенеративных заболеваний не существует.

Однако, в случае с инсультом, к примеру, наличие хорошего когнитивного резерва и крепкое здоровье сделают свое дело: в долгосрочной перспективе это поможет значительно снизить ущерб, нанесенный организму.

Никогда не следует забывать, что наш мозг очень «пластичен», он как мышца в том смысле, что его можно тренировать для повышения его способностей.

Большее количество тканей и нейронных связей сделают его более устойчивым к любым дегенеративным заболеваниям, которые могут у нас начать развиваться в будущем.

Здесь есть несколько очевидных аспектов: если мы, например, не являемся курильщиками, то уже избавляем себя от большого количества проблем со здоровьем. Точно так же, как если мы не притрагиваемся к наркотическим веществам или другим психотропным средствам, вызывающим ухудшение мозговой деятельности и сильно снижающим качество жизни в целом.

Этим мы хотим сказать, что есть факторы, способные уменьшить эффект от повреждений мозга путем развития дополнительных нейронных связей. Так мозг будет более здоровым и более устойчивым к различного рода болезням. Но как этого добиться?

Поясним далее:

1. Правильное питание

Авокадо поможет предотвратить слабоумие

Задумайтесь на минутку над тем, каким был ваш рацион за последнюю неделю. Ели много сладостей? Или полуфабрикатов? Добавляли много соли в свои блюда? Ели мучные изделия? А сколько кусочков фруктов вы съедали в день?

Возможно, что пришло время внести некоторые изменения в свою диету.Для того, чтобы предотвратить развитие слабоумия в будущем и позаботиться о здоровье своего мозга, желательно следовать этим советам:

1. Употреблять продукты, богатые антиоксидантами.

Они необходимы для защиты нейронов от различных химических веществ (например, свободных радикалов), так как предотвращают их окисление.

Поэтому включите следующие продукты в свой рацион:

  • Апельсины
  • Лимоны
  • Грейпфруты (или помело)
  • Белый чай
  • Зеленый чай
  • Клубника
  • Черника
  • Свекла
  • Имбирь
  • Папайя
  • Яблоки
  • Красный виноград

2.  Употреблять продукты, богатые жирными кислотами Омега-3 и Омега-6. Это рыба (лосось), грецкие орехи, авокадо…

3. И зеленые листовые овощи, такие как шпинат, и овощи семейства крестоцветных (брокколи, цветная капуста).

2. Умеренная физическая нагрузка

Следующий факт можно было написать заглавными буквами: ежедневная получасовая прогулка связана с улучшением когнитивных функций и меньшим количеством когнитивных нарушений.

Так что… Почему бы не начать прямо с сегодняшнего дня?

При этом совсем не обязательно сильно уставать и доводить себя до изнеможения. Достаточно быть последовательными в своих действиях и стараться посвящать хотя бы по 30 минут или часу в день физической активности.

Движение — это жизнь. Ускоряя пульс, оно помогает работе нашего сердца.

А когда вы будете возвращаться после прогулки (или пробежки) домой и принимать душ, испытаете невероятное удовольствие и удовлетворение собой. Да и ваш мозг скажет вам потом за это спасибо!

3. Забота о здоровье сердца

Сердце и слабоумие

Что мы подразумеваем под «заботой о здоровье нашего сердца»? Следующие важные аспекты, которые необходимо учитывать:

  • Следить за уровнем холестерина в крови и при необходимости регулировать его.
  • Следить за артериальным давлением и не допускать гипертонии.
  • Избегать курения (активного и пассивного).
  • Избегать потребления еды с высоким содержанием жира, так как он способствует развитию атеросклероза.
  • Уметь справляться со стрессовыми ситуациями и контролировать тревогу.
  • Избегать появления избыточного веса.

4. Забота о социальных отношениях

Не нужно все время сидеть дома, проводя часы напролет перед телевизором или ноутбуком, выбирайтесь почаще куда-нибудь со своими друзьями или с семьей. Наслаждайтесь общением, шутками, смехом, новыми впечатлениями и т.д.

Осмельтесь наконец отправиться в такое «путешествие», оставьте рутину и быт и запишитесь на все курсы и мероприятия, которые хотите посетить.

Все эти действия станут прекрасными стимулами, которые увеличат ваш когнитивный запас и позволят сохранить мозг здоровым и счастливым!

5. Каждый день что-то новое

Чтение поможет предотвратить слабоумие

Мозг, который загоняют в рамки повседневной монотонности, «окисляется», теряет свою «маневренность», а потом из-за этого начинают появляться проблемы с памятью.

Но если вы каждый день будете предлагать ему какие-либо «раздражители» и стимулы, какие-то отличные от предыдущих «питательные вещества», он начнет создавать все новые и новые нейронные связи, которые поддержат процесс приобретения новых знаний и обучения.

Так что не нужно противиться своему любопытству: читайте, ищите, узнавайте и учите, смотрите на вещи с критической точки зрения в поисках новой правды, открывайте для себя новые истины, это сделает ваш мозг по-настоящему счастливым и да, позволит избежать развития слабоумия в будущем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.