Преждевременная менопауза сильно влияет на наше физическое и эмоциональное здоровье. В этот период очень важно правильно питаться, делать физические упражнения, избегать стрессовых ситуаций и воздержаться от плохих привычек.

Преждевременная менопауза

Менопауза — это этап в жизни женщины, связанный с прекращением менструации и отсутствием возможности забеременеть. Такие гормональные изменения начинаются около 45 лет, но еще до этого женщина может заметить некоторые симптомы, связанные со снижением в ее организме гормонов эстрогена и прогестерона.

Многие женщины боятся перемен и неприятных симптомов, связанных сменопаузой. На самом деле этот этап можно спокойно преодолеть, если придерживаться здорового образа жизни и принимать некоторые пищевые добавки, которые помогут облегчить или даже полностью снять неприятные ощущения.

Что такое преждевременная менопауза?

Преждевременной менопаузой называют состояние женского организма, при котором менструации прекращаются раньше 40 лет, яичники перестают функционировать и женщина больше не может забеременеть.

У некоторых женщин преждевременная менопауза наступает естественным образом, без гормональных изменений или генетических факторов. К другим причинам относятся:

  • хирургическая операция по удалению яичников
  • лечение рака, например, химиотерапия или облучение области малого таза, которое может повредить яичники

Различные исследования, проведенные в Главной больнице Массачусетса, утверждают, что преждевременная менопауза также может быть следствием курения.

Курение, включая пассивное курение, может привести к этой проблемеиз-за химического вещества, содержащегося в сигаретном дыме. Это вещество может вызвать гибель яйцеклеток.

Курение и преждевременная менопауза

Иногда даже 25-летние женщины сталкиваются с преждевременной менопаузой, но это обычно связано с нарушением функции яичников. Симптомы очень похожи, но разница в том, что яичники работают нерегулярно и непредсказуемо в течение многих лет, поэтому в какой-то момент может произойти овуляция и женщина может забеременеть.

Женщины, столкнувшиеся с преждевременной менопаузой, часто страдают от различных проблем, так как здоровье женского тела во многом зависит от гормонов. Недостаток нужных гормонов может привести к проблемам с сосудами, одышке, тахикардии, остеопорозу, бессоннице, головной боли и депрессии.

Обычно женщин, страдающих от преждевременной менопаузы, сильнее всего беспокоит невозможность зачать ребенка. В этом случае следует проконсультироваться с врачом и рассмотреть другие варианты, такие как поиск донора или усыновление.

Физические и психологические симптомы преждевременной менопаузы

Преждевременная менопауза, как правило, случается в молодом возрасте и занимает до пяти лет, то есть переход от репродуктивного периода к нерепродуктивному длится довольно долго, вызывая множество физических и эмоциональных изменений.

Преждевременная менопауза

Недостаток эстрогенов в яичниках вызывает множество различных симптомов, из-за чего важнейшие функции женского организма нарушаются. Среди них самые важные: способность к менструации и зачатию.

Один из самых первых симптомов менопаузы — это нерегулярные менструации, иногда задержки могут длиться месяцами. В конце концов,женский организм прекращает вырабатывать эстроген, овуляция прекращается и женщина не может иметь детей.

В этих случаях женщинам рекомендуется пройти лечение лекарственными препаратами, чтобы избежать рисков, связанных с нерегулярным производством гормонов. Лечение обязательно должно проходить под контролем врача.

В период лечения очень важно соблюдать здоровый образ жизни, чтобы уменьшить негативное воздействие лекарств на организм.

Лечение преждевременной менопаузы включает в себя гормональную терапию, дополнительный прием кальция и иногда других лекарств, чтобы избежать остеопороза, бессонницы, головной боли, депрессии, беспокойства и других симптомов.

Также очень важно не употреблять в пищу вредные продукты и есть больше фруктов и овощей. Не менее важны физическая активность, отсутствие стрессовых ситуаций и воздержание от потребления алкоголя и курения.

Существуют ли натуральные средства?

Бобовые и преждевременная менопауза

Важно не только вести здоровый образ жизни, но и принимать натуральные пищевые добавки, которые помогут преодолеть неприятные симптомы преждевременной менопаузы.

Соя:  натуральный источник фитоэстрогенов. Самые полезные соевые продукты — это:

  • тофу
  • темпе
  • соевое молоко
  • соевые орехи

Еще несколько натуральных источников фитоэстрогенов:

  • воронец кистевидный (также известный под названием цимицифуга ветвистая)
  • дикий ямс
  • дудник китайский (также известный как Angelica Sinensis или женский женьшень)
  • корень вале

Все пищевые добавки следует принимать только под наблюдением врача, так как некоторые продукты могут плохо взаимодействовать с лекарственными препаратами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.