Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не приносил извинений в связи со сбитым турецкими истребителями российским бомбардировщиком Су-24. Об этом заявил представитель президента Ибрагим Калын. В свою очередь, пресс-секретарь президента России, знающий турецкий язык,утверждает обратное. Неужели многолетнему товарищу Путина грозит отставка?

По словам представителя турецкого президента, в письме Эрдогана Путину говорилось о сожалении турецкого лидера по поводу инцидента, передает Reuters.

Агентство Anadolu со ссылкой на источник, близкий к президенту Турции, пишет, что слова сожаления были адресованы не России, а семье погибшего пилота. О том, что в письме Эрдогана речь шла о сожалении, а не об извинениях, также заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает Hurriyet Daily News, цитирует «Медуза».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков настаивает, что в турецком оригинале письма речь шла именно об извинениях, пишет РБК. «[Слово „извините“] на сто процентов соответствует турецкому языку», — цитирует его издание.

На англоязычной версии сайта Кремля перевод слова «извините» из письма Эрдогана был изменен с «I apologize» («Я извиняюсь») на «Excuse us» («Простите нас»). Издание отмечает, что, согласно Кэмбриджскому словарю английского языка, слово «apologize» используется для извинений за сознательное действие, а «excuse» — за совершенное по ошибке, пишет РБК.

Выходит, что, если Песков ошибся, многолетнему пресс-секретарю Владимира Путина уже в ближайшее время «светит» отставка?

Интересно, что Дмитрий Песков сам знает турецкий язык. Так, в ноябре 1999 года Песков впервые стал телевизионной персоной: во время визита Бориса Ельцина на саммит ОБСЕ в Стамбул Дмитрий произвёл впечатление на первого президента России в качестве переводчика с турецкого языка и все три дня появлялся вместе с Ельциным в кадрах телетрансляций.

До этого, с 1990 года по 1994 год Песков работал дежурным референтом, атташе, затем третьим секретарем посольства СССР, а затем Российской Федерации в Турции. С 1994 года по 1996 год работал в аппарате МИД России. С 1996 года по 2000 год — второй, потом — первый секретарь российского посольства в Турции.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.