* «Анаконда» - название учений НАТО в Европе, афишированных как самые масштабные

Саммит ЕС, перенесенный на несколько дней из-за прошедшего 23 июня референдума в Великобритании, состоится в Брюсселе 28-29 июня. С каким настроением главы европейских стран соберутся на очередную встречу, догадаться несложно. Повторюсь, вне зависимости от политических пристрастий, видения будущего Европы и прочих разногласий, в одном все были едины – британцы все-таки не захотят покинуть ЕС. Случилось, однако, доселе невообразимое: одна из системообразующих стран Евросоюза, к тому же находящаяся там на самых что ни на есть привилегированных условиях, тем не менее предпочла полностью скинуть с себя всякие обязательства под диктовку евробюрократии. Теперь не только британцам, еще и формальным и неформальным лидерам ЕС нужно понимать, что с этим дальше делать. Вариантов развития событий огромное количество, и выбор каждого из них будет не только неочевидным с точки зрения всеобщей поддержки, но и трудновыполнимым, учитывая сложное сплетение различных интересов самих участников организации и весомых игроков извне. На осмысление и выработку стратегии, разумеется, нужно время, а его по возможности растянуть станет вероятным лишь в зависимости от того, когда Великобритания подаст официальную заявку на выход из ЕС. К тому моменту должны быть обозначены хотя бы общие контуры развода и рестарта в отношениях. Судя по всему, европейцы объективно не готовы буквально на днях начать диалог с Лондоном, и по этой причине вряд ли пока еще премьер-министр Дэвид Кэмерон до саммита в Брюсселе подаст заявку. РИА Новости приводит слова высокопоставленного чиновника ЕС: «…не будет переговоров о будущем статусе Великобритании до получения в Брюсселе формального оповещения о задействовании статьи 50-й».

Так или иначе, какие-то обсуждения, пусть и в рабочем режиме, пусть даже, как говорится, на полях, неизбежны. Как уже писалось, задача номер один для лидеров ЕС – предотвратить эффект домино, или нарастание снежного кома, если угодно. В анализе произошедшего многие сходятся во мнении, что нарастающий евроскептицизм – не проявление желания разорвать естественные торговые, политические, культурные и прочие связи, а результат усиливающегося протеста против диктата Брюсселя во всех мало-мальски значимых вопросах, зачастую в ущерб интересам стран-участниц. Следовательно, Евросоюз нуждается в серьезном реформировании в направлении более трепетного отношения к суверенным интересам его членов. Такая постановка вопроса кажется достаточно логичной. Но логичный и приемлемый – это разные вещи для разных игроков. Здесь кроется самая большая проблема. Если можно было бы Евросоюз теоретически рассматривать как нечто целостное, единое, вопрос стоял бы в своей классической интерпретации: ЕС унитарное образование, федеративное, или конфедерация? Кажется, нужно сильно передергивать, чтобы ставить вопрос именно в таком ключе. А вот и нет, оказывается. Агентство REGNUM, ссылаясь на польский телеканал TVP Info, сообщает о некоем документе, подготовленном главами внешнеполитических ведомств Германии и Франции, который, дескать, в преддверии саммита ЕС будет представлен вниманию коллег из Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия). В чем же суть документа, который своим невероятным содержанием заставляет даже усомниться в его существовании. А в том, что согласно ему, ЕС из торгово-экономического, таможенного союза задумано превратить в некое единое европейское государство. Подразумевается, что в новом образовании страны-участницы теряют право на содержание собственных армий, спецслужб, лишаются национального уголовного законодательства, налоговой системы, не входящие еще в еврозону страны – национальной валюты, вместе со всем и своего национального регулятора – Центрального банка. Разумеется, единая общая внешняя политика, единый визовый режим и так далее. Не буду приводить все полагающиеся в связи с этим изменения, для общего понимания достаточно и сказанного. На один аспект только обращу внимание, который, пожалуй, один из ключевых, если не самый важный. Из проекта меморандума следует, что предусматривается ограничение роли НАТО на европейском континенте. Германия и Франция предлагают в военной сфере учредить European Security Compact, которые будут заниматься всеми вопросами безопасности и обороны на европейском уровне.

Согласитесь, это совершенно противоположный вектор в видении будущего Европы. Если позволить себе ерничать, то получается, что, не преуспев в деле навязать России свое понимание об устройстве государства и вообще правильной жизни, европейцы сами переняли опыт восточного соседа. Единая валюта, единая армия и остальные силовые структуры, прокуратура, Центробанк, законодательство в целом, региональный суверенитет лишь в вопросах регионального значения и все прочее – практически копирует государственное устройство РФ. Повторюсь, если не похожее на правду все это на самом деле правда, то смею утверждать, миропорядок меняется на уровне мировоззрения. Надо понимать, что задуманное не легкореализуемо. Пожалуй, осуществить этот проект куда сложнее процесса дезинтеграции. Стремление европейцев избавиться от политического давления не политической вроде организации – НАТО напрямую указывает, что проблема не только в нежелании дальше терпеть евробюрократию в нынешнем ее виде, но и в негодовании по поводу усилий США сохранить мировую гегемонию, подставив под удар целые страны и народы, а в данном контексте – весь европейский континент. Не на руку евробунт американцам, не отвечает интересам и отныне обособившихся британцев и, конечно же, бесконечному числу еврокомиссаров и прочих чиновников. Шутка ли, каждый из более чем 10000 еврочиновников получает доход, превосходящий доход премьер-министра далеко не бедной Великобритании. Как бы еврокомиссарам не пришло в голову организовать отряды сопротивления наподобие красных комиссаров.

На мой взгляд, вряд ли получится создать новое еврогосударство в действующих границах Евросоюза, если удастся вообще. Скорее всего, тандем Вашингтон-Лондон попытается создать свою параллельную евроорганизацию, с привлечением туда как можно большего количества стран, преимущественно из новоевропейцев. Пусть не покажется странным, успех того или другого проекта во многом будет зависеть от позиции Польши, так что предстоят нешуточные торги. Так или иначе, все начинается с идеи. А она, видимо, назревает, если даже в конкретике присутствуют элементы преувеличения или передергивания. Как любят это делать американцы и европейцы, «будем внимательно наблюдать». Какие-то сигналы, возможно, поступят и из саммита ЕС уже на этой неделе.

Вот и Реджеп Тайип Эрдоган принес свои извинения за сбитый российский бомбардировщик, видимо, учуял «неладное».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.