Чтобы справиться со стрессом, достаточно каждый день выпивать одну чашку кофе до обеда. Замени газированные напитки натуральными соками, которые позволят тебе долгое время чувствовать себя здоровой и энергичной.
Чай с лимоном поможет победить усталость и стресс

Усталость  — это естественный результат физических нагрузок, недостатка сна и неправильного питания в течение дня. Хроническая усталость — следствие стресса и неправильного образа жизни, она часто мешает нам вести нормальную жизнь. 

С чем может быть связана хроническая усталость или повышенная утомляемость? Существует множество причин, начиная с конкретных заболеваний и заканчивая недостатком витаминов или скрытой депрессией.

В этой статье мы расскажем тебе, как справиться с усталостью, вызванной стрессом.

Ежедневное давление приводит к тому, что мы чувствуем себя обессиленными. Смена привычек и концентрация на себе помогает справиться со стрессовыми ситуациями. Достаточно заботиться о своем питании и предпринять несколько простых шагов, чтобы снова почувствовать себя бодрой и активной.

1. Начни день со стакана теплой воды с лимоном

Это отличный способ «подщелачивания» нашего организма, выведения из него токсинов и укрепления иммунной системы.

Лимонный сок — это натуральный источник витаминов и минералов,который помогает справиться с истощением и стрессом, особенно если принимать его сразу же после пробуждения пять дней подряд.

Сделай перерыв в выходные и снова начни принимать его в начале рабочей недели. Очень скоро ты начнешь чувствовать себя намного лучше!

2. Овсянка снизит уровень стресса

Овсянка богата огромным количеством питательных веществ, витаминов и минералов, это также отличное лекарство для нервной системы. В ней содержится алкалоид под названием «авенин».

Это мягкое седативное средство, которое помогает спокойно начать деньи избежать классической утренней усталости.

Если ты добавишь в овсяную кашу несколько миндальных орешков, ты усилишь ее полезные свойства.

3. Да — одной чашке кофе в день, и нет — газированным напиткам

Кофе устранит усталость

Кофе дарит нам большой запас энергии и содержит много антиоксидантов, поэтому очень полезно включать небольшую чашку кофе (100 мл) в состав своего завтрака. Это поможет тебе расслабиться и улучшит твое расположение духа.

Тем не менее, важно не превышать ежедневную дозу и не пить кофе после обеда. В таком случае твоя нервная система станет более уязвима к стрессовым факторам и мы станем еще более нервозными.

Многие люди, которые страдают от истощения и стресса, часто пьют кока-колу для того, чтобы проснуться и взбодриться, не зная, что они наносят своему здоровью огромный вред.

Кока-кола (даже лайт) содержит много сахара, который усугубляет ощущение усталости. Кроме того, она дает временный эффект, и после мы чувствуем себя еще более усталыми. Заменяй ее натуральным соком из фруктов или стаканом воды с лимоном.

4. Да — ежедневным упражнениям

Даже если ты чувствуешь себя усталой, это не повод отказываться от физических упражнений, которые эффективно снимают стресс. Отправляйся бегать, плавать, кататься на велосипеде или танцевать. 

Уровень эндорфинов в крови повысится, и сердце станет более здоровым.

5. Спи восемь часов в день и устраивай 20-минутный перерыв в обед

Сон снимет усталость

Даже если ты не можешь спать, попробуй закрыть глаза и расслабиться. Твоему телу и в особенности твоему мозгу это необходимо.

Всегда придерживайся одного и того же распорядка дня и ложись спать в одно и то же время. Это поможет тебе улучшить качество сна, и ты справишься с усталостью и стрессом.

6. Дыши чистым воздухом и наслаждайся природой

Каждый день находи немного времени на то, чтобы побыть на природе. Достаточно погулять полчаса в парке или саду.

Почувствуй дуновение ветра, солнечные лучи на твоем лице, глубоко дыши и освободи свой разум от переживаний. Не думай ни о чем и расслабляйся. Это отличная терапия.

7. Ешь натуральные йогурты без сахара

Йогурт помогает преодолеть усталость и стресс

Это идеальный вариант для завтрака или для перекуса в течение дня.

Интересный факт: натуральный йогурт помогает восстановить микрофлору кишечника и способствует выработке серотонина — гормона, который улучшает настроение.

Также он помогает снизить уровень стресса и регулирует температуру тела, что позволяет нам лучше высыпаться ночью.

8. Ешь темный шоколад без сахара

Это натуральный источник антиоксидантов, магния и кальция, который эффективно снимает усталость и стресс. И к тому же, он очень вкусный! Съедай 40-50 г темного шоколада каждый день.

9. Заменяй мясо жирной рыбой

Жирная рыба — обязательный продукт для тех, кто хочет избавиться от ощущения постоянной усталости и стресса. Она содержит много белка и полезных для нашего сердца и костей жирных кислот.

Лосось, форель и сардины помогут тебе снизить уровень кортизола в крови, избежать головной боли или боли в суставах, которая часто появляется при стрессовых ситуациях. Никогда не отказывайся от жирной рыбы, это очень полезный продукт!

10. Выпивай бокал вина каждый день

Бокал вина поможет снять усталость и стресс

Один бокал красного вина каждый день улучшит работу твоего сердца,понизит артериальное давление, уменьшит уровень холестерина в крови и поможет справиться с тревогой и стрессом. Не забывай, что пить его стоит в умеренных количествах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.