Возможно, вас это удивит, но растений, сравнимых с шалфеем по своим лекарственным свойствам, действительно очень мало. Об этом нам говорит уже само название этого растения, которое в переводе с латыни означает «исцелить», «спасти». Традиционно применение шалфея ассоциируется с женским здоровьем, так как он способен регулировать менструальный цикл, облегчать состояние в период менопаузы и даже … заботиться о красоте и женственности фигуры. В особенности это касается области живота. Хотите знать, как он действует? Тогда наша сегодняшняя статья именно для вас!

Несмотря на то, что шалфей относится к ароматическим, пряным растениям и широко используется в кулинарии для приготовления различных блюд, он обладает поистине чудодейственными свойствами, известными уже с глубокой древности. То есть решая проблему с лишним весом и жировыми отложениями в области живота с помощью шалфея, вы также сможете улучшить свое пищеварение и предотвратить развитие воспалительных процессов в организме. Кроме того, шалфей оказывает успокаивающее действие, он поможет вам расслабиться после тяжелого рабочего дня. Но и это еще не все!

Шалфей охраняет женское здоровье

шалфей-3

Какими полезными свойствами для здоровья обладает шалфей?

  • Во-первых, это сильное противовоспалительное средство, шалфей способствует уменьшению болей в суставах (пальцы, запястья, лодыжки), он эффективно помогает при артрите и ревматоидных заболеваниях.
  • Во-вторых, шалфей — это мощный антиоксидант, он предотвращает окисление клеток организма и способствует насыщению их кислородом.
  • Далее, шалфей — мочегонное растение, он способен предотвратить задержку жидкости в организме.
  • Укрепляет память! Очень многие компоненты, которые входят в состав шалфея, используются для разработки препаратов для лечения болезни Альцгеймера.
  • Шалфей — седативное средство. Действительно, это прекрасное натуральное успокоительное, если выпить на ночь чашку настоя из шалфея, то полноценный отдых и крепкий сон вам обеспечены.
  • Спазмолитическое и антисептическое средство. Шалфей широко используется для лечения респираторных заболеваний, а также при проблемах с пищеварительной системой.
  • Еще одно его свойство — забота о коже и уход за ней. Шалфей помогает избавиться от различных кожных инфекций, с его помощью можно вылечить язвы, раны, абсцессы. То есть это очень эффективное тонизирующее средство.
  • Шалфей отлично подходит и для того, чтобы отрегулировать свой менструальный цикл, если у вас случаются задержки.
  • Ну и наконец, шалфей помогает облегчить симптомы наступления менопаузы.

Как шалфей помогает обрести плоский живот?

Помимо всего вышеперечисленного, шалфей оказывает на организм очищающее действие. Он способствует расщеплению жиров и детоксикации организма, помогает избавиться от вздутия живота, предотвращает образование запоров. Если принимать шалфей регулярно, то это поможет облегчить работу кишечника и уменьшить его объем, так как скопившиеся там жиры будут постепенно исчезать.

Сироп из шалфея для плоского живота!

шалфей

  • Для приготовления этого напитка вам понадобятся листья шалфея илимон. Шалфей без особого труда можно купить в супермаркете или в аптеке. Конечно, всегда лучше использовать свежее растение, чем то, что продается в пакетиках для заваривания, но на крайний случай подойдут и они.
  • Принимать сироп из листьев шалфея следует два раза в месяц по 4 дня подряд. В течение этих четырех дней надо будет также придерживаться питания с низким содержанием жира, избегать потребления мяса, различных колбасных изделий и сладостей. Преимущественно рацион должен состоять из салатов, чтобы обеспечить организм клетчаткой. Это всего 4 дня, но нужно строго себя контролировать и питаться только фруктами, овощами и сиропом из шалфея.
  • Необходимо пить сироп из шалфея три раза в день. Во время завтрака и перед каждым приемом пищи (обед, ужин).
  • Еще важное дополнение: необходимо готовить сироп непосредственно перед употреблением. То есть он должен быть свежим. Чтобы его приготовить, возьмите 6 листочков шалфея и заварите их в стакане воды. Просто доведите до кипения и дайте потом настояться минут пять.
  • После этого выжмите сок из лимона.
  • Смешайте настой шалфея с лимонным соком.
  • В конце добавьте две столовые ложки меда.
  • Пейте по целому стакану, пока напиток еще теплый. На завтрак можете съесть яблоко или овсяный тост.
  • Перед обедом снова приготовьте сироп. Из еды можете сделать себе салат из шпината, свеклы и грецких орехов, к примеру. Это позволит обеспечить организм необходимыми белками и другими питательными веществами, а сироп облегчит процесс пищеварения.
  • То же самое повторяете и перед ужином. Сироп следует выпить за 10 минут до еды. На ужин можете приготовить баклажаны (в духовке или на гриле) и съесть какой-нибудь фрукт на десерт. Так вы получите нужные витамины и в то же время минимальное количество жиров. Шалфей поможет вам расслабиться. Если же вы заметите, что чувство голода не покидает вас, а время еды еще не пришло, то можете перекусить, например, яблоком.
  • Только помните, что такой строгой диеты можно придерживаться не более четырех дней подряд (два раза в месяц), иначе вы рискуете недополучить нужные питательные вещества, что в результате может вызвать различные проблемы со здоровьем. Четырех дней будет вполне достаточно, и постепенно вы начнете замечать, как ваш живот подтягивается, становится плоским и привлекательным.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.