СТРЕЛЯЮТ ЛЮДИ, А НЕ ОРУЖИЕ: Дмитрий Олегович точит турецко-азербайджанский кинжал?

Дмитрий Олегович Рогозин (род. 21 декабря 1963, Москва) - российский государственный деятель, дипломат, доктор философских наук. С декабря 2011 года - заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, наблюдательного совета государственной корпорации "Роскосмос", наблюдательного совета Фонда перспективных исследований, Морской коллегии при правительстве РФ, Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, Государственной пограничной комиссии, Комиссии по экспортному контролю РФ, попечительского совета Российского военно-исторического общества. Имеет и другие важные обязанности. Свободно говорит на английском, испанском, итальянском и французском языках, владеет также чешским и украинским. В 1996 году на философском факультете МГУ защитил кандидатскую диссертацию на тему "Русский вопрос и его влияние на национальную и международную безопасность", в 1999 году -докторскую диссертацию на тему "Проблемы национальной безопасности России на рубеже XXI века". Автор многих книг.
СТРЕЛЯЮТ ЛЮДИ, А НЕ ОРУЖИЕ: Дмитрий Олегович точит турецко-азербайджанский кинжал?КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЮТ УКАЗАННЫЕ ТЕМЫ К ФИЛОСОФИИ - НЕ ВАЖНО, важен звучный титул "доктор философии". Доктором философии является также премьер-министр Турции Давутоглу, а также… гигант мысли губернатор Сюникской области Армении по прозвищу Лиска. Каким раем мог бы стать мир, если бы противоречия разрешались философскими диспутами с участием по одному такому доктору из каждой страны! Однако не станем предаваться химерам. Где их "философия", где какая-то половинчатая, реальность…

Были ли армяне, недовольные Россией за продажу Азербайджану оружия, правомочны вывести из терпения деятеля, обремененного тяжелейшими должностными обязанностями, человека недюжинных способностей, полиглота, государственного мужа – дипломата, военного, политика, философа и т.д., и т.п.? Да настолько, чтобы он выразил недовольство во всем блеске своего ума?

Д.Рогозин: "Понимаете, для нас Армения – это союзник по ОДКБ. И очевидно совершенно, мы осуществляем с ними военно-техническое сотрудничество. Азербайджан – тоже наш, ну не союзник, но стратегический партнер в регионе, с которым у нас много чего по экономике связано, огромная диаспора азербайджанская тоже здесь в России. И они платят за российское оружие. Ведь стреляет-то не оружие – люди стреляют, да? Но потом я еще раз хочу сказать, там демагогия началась страшная совершенно, какой-то прям словесный понос после этой поездки… Война как раз требует хладнокровия, а не соплей каких-то размазанных там, значит, пропагандистских".

Правильно, стреляют люди (глубокая мысль), поэтому несущественно, кому какое оружие продаешь, и если по союзникам "хладнокровно" стреляют "стратегические партнеры", повторяя преступления ИГИЛ, то виноватыми оказываются союзники за то, что не объяснили "стратегическим", что оружие, проданное Дмитрием Олеговичем, не для того чтобы стрелять. Более того, они виноваты, так как стреляющий - не существовавшее до 1918 г. государство Азербайджан, как убежден непосредственный начальник Дмитрия Олеговича Дмитрий Анатольевич – вековой друг России (надисторическая, феноменальная "идея"). Таким образом, докт. философии имеет полное право считать недовольство армянской стороны, если опустить другие неприятные характеристики, "совершенно страшной демагогией", не задумываясь над тем, что проблема даже не в том, чтобы не продавать каких-либо видов оружия Азербайджану, а в том, что Россия как союзница Армении не должна была продавать хотя бы такие виды вооружения, какие Азербайджан не мог купить у других стран.

Однако так как Азербайджану, свободно покупающему оружие не только из других стран (не считая видов вооружения и производственного потенциала, предоставленных Турцией, например, из Израиля, на 5 миллиардов долларов), будут проданы суперсовременные российские виды вооружения, то из русско-армянского договора следует убрать ограничения возможностей Армении покупать оружие из третьей страны.
СТРЕЛЯЮТ ЛЮДИ, А НЕ ОРУЖИЕ: Дмитрий Олегович точит турецко-азербайджанский кинжал?
ИГНОРИРУЯ "АРИСТОКРАТИЧНЫЙ" СТИЛЬ ОБРАЩЕНИЯ ДМИТРИЯ ОЛЕГОВИЧА к недовольным армянам, можно хотя бы напомнить, что государство Азербайджан никогда не было и не может быть "нашим", т.е. российским? Чего только не сделали Ленин-Сталин, чтобы превратить его в "наш", в том числе подарив Карабах и Нахиджеван Азербайджану, а Карс и Сурмалу – туркам, таким образом потеряв эти территории, стратегически важные для России. Между тем премьер-министр Турции Р.Т. Эрдоган и президент России Д.А. Медведев 16 марта 2011 г. в Москве отпраздновали 90-летие преступного, незаконного с точки зрения международного права Договора о дружбе и братстве между РСФСР и Турцией, подписанного 16 марта 1921 г. в Москве. В очередной раз на бесстыжий аукцион сильных мира сего было выставлено неотъемлемое право армянского народа на территории, отнятые от Армении (а также потерянные Россией). Вместо них большевистская Россия получила неотделимую часть "дружественной" Турции -"дружественный Азербайджан", эту бомбу замедленного при СССР, теперь же быстрого действия, взорвав которую, ОДНА НАЦИЯ – ДВА ГОСУДАРСТВА превратятся в ОДНУ НАЦИЮ – ОДНО ГОСУДАРСТВО, уничтожив разделяющие их Армению с Арцахом. Специалист международного класса по национальной безопасности Дмитрий Олегович прекрасно знает, какая эта радужная перспектива для России.
В Нахиджеване, подаренном Азербайджану из-за недальновидной глупости большевиков, теперь есть совместная турецко-азербайджанская армия с огромными военными ресурсами Турции, готовая в удобный момент перейти границу. Армения – на одном конце этой границы, на другом – Россия, затем - Восточная Европа и так далее (например, турколюбивая Германия), до которых доберутся копыта лошадей их орд. Несведущим советую ознакомиться с историей захвата Константинополя в 1453 г. и с пантюркистской картой. Если кто-то здравомыслящий видит более оптимистичную перспективу русско-туркоазербайджанской, турко-германской (оставим пока турко-американскую), турко-... "дружбы", пусть членораздельно объяснит, как это возможно. Необоснованной иллюзией является мысль о том, что, решив проблему Арцаха в пользу Азербайджана, Москва приостановит его сближение с Турцией и потерявшим рассудок Западом.

Для кого является секретом, что ОДНА НАЦИЯ, хоть в двадцати государствах, может иметь лишь одно название - в данном случае ТУРКИ и ничего более? А наименование "Азербайджан" было своровано с целью захвата области Азербайджан Ирана, не имеющего ничего общего с тюрками. Какова же цена "присоединения" к России названных лишь в 1931 г. азербайджанцами кавказских турок, если не завоевание пока что Арцаха, затем Зангезура, "Иреванского ханства" и других областей, которые Ильхам Алиев объявляет "историческими землями" Азербайджана? Предполагать, что, подарив какие-то территории нынешней Республики Арцах Азербайджану, можно будет добиться постоянного мира – признак по меньшей мере блаженного, неизлечимого идиотизма. Армяне и Армения должны быть стерты с лица земли. Туркоазербайджан требует все, сейчас же, окончательно!

НЕУЖЕЛИ РОССИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО АРМЕНИЯ У НЕЕ В КАРМАНЕ, И ПЫТАЕТСЯ ЗАСУНУТЬ ТУДА ЖЕ ВТОРОЕ ТУРЕЦКОЕ ГОСУДАРСТВО "АЗЕРБАЙДЖАН"? А президент Беларуси, считая, что Россия у него в кармане, привлеченный выгодной "дружбой" с Туркоазербайджаном, во время развязанной Азербайджаном 2-5 апреля войны против Арцаха, защищая его "целостность" против Армении, отправился в Стамбул на саммит Организации исламского сотрудничества 14-15 апреля, чтобы обеспечить там для своей страны теплое местечко наблюдателя. Президент этой страны – член ОДКБ - хочет, подобно президенту Казахстана, лихо оседлать одновременно двух лошадей, бегущих в противоположных направлениях? Президент самой большой страны тюркского мира усаживается под флагами, своим и тюркского совета (Азербайджан, Турция, Туркмения, Казахстан, Киргизия, в целом – с более чем 115-миллионным населением), а с другой стороны - он же один из основателей ОДКБ? Пойди и узнай, кто тут кому друг, а кто враг, и кто кого и когда заставит плакать кровавыми слезами. Какое место может иметь в этой несуразице Армения со своим малочисленным населением, слабой экономикой и самоуничтожающей коррупцией? В искусственном ОДКБ Казахстан открыто защищает свои тюркские интересы, Беларусь заигрывает с тем же тюркским миром, Россия, исходя из своих интересов, закрывая глаза на несовместимость интересов Ирана и Азербайджана, пытается отделить "Азербайджан" от Турции и уравновесить непримиримое противоречие Армения – (Турко)азербайджан. И в этом союзе лебедя, рака и щуки Армения остается в роли бедного родственника.

Конечно, возможно какое-то время формально удерживать Азербайджан в сфере российского влияния, однако нетрудно предсказать последствия этого. Вместо того чтобы "культурно" порицать недовольных, Дмитрию Олеговичу стоило хотя бы объяснить, как можно "уравновесить" Армению с Азербайджаном, накупившим намного более современное наступательное вооружение. Вопреки "уравновешивающей" политике России в Закавказье, а также такой же византийской политике Запада здесь и на Балканах, Туркоазербайджан на весь мир вещает о своих вечных правах, подаренных Аллахом. В очередной раз на саммите Организации исламского сотрудничества докт. философии Давутоглу потребовал освободить "ИСЛАМСКИЕ ЗЕМЛИ" - Палестину, "оккупированные" Арменией "азербайджанские" земли и "оккупированный" Россией Крым. Во время саммита Ильхам Алиев встретился с лидерами крымских татар Рефатом Чубаровым и Мустафой Джемилевым, которые заняты тем, что создают джихадистские группировки для "освобождения" Крыма. Таким образом Азербайджан неотделим от Украины-Турции, разыгрывающих крымско-татарскую карту. Украина, пытающаяся решить свои национальные проблемы при помощи турок, в свою очередь губит себя: Порошенко решил переселить в Херсонскую область миллион турок как средство противостояния русским. Неужели украинцев не хватает для обеспечения роста населения? Турки же, следуя исламским законам, используя украинок, обеспечат его, заставив и украинцев повиноваться законам своего шариата, как это происходит в Европе, которая превращается в Еврабию. В такой ситуации неужели Дмитрий Олегович Рогозин, защищая значение прибыли от продажи оружия в несколько миллиардов, не точит кинжал Туркоазербайджана?
СТРЕЛЯЮТ ЛЮДИ, А НЕ ОРУЖИЕ: Дмитрий Олегович точит турецко-азербайджанский кинжал?В ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ ВСЕМУ ЭТОМУ, СЕЙЧАС ЧАСТО ОБСУЖДАЕТСЯ ТЕМАнеизбежного распада Турции. В ряду других факторов главным взрывателем, конечно, является курдский фактор, который неотвратимо набирает обороты в условиях быстрого роста курдского населения. Самый крупный и самый воинственный на Ближнем Востоке автохтонный этнос, не имеющий государства, со временем естественным образом превзойдет численностью турок и обзаведется собственным государством на севере Сирии и Ирака и на востоке Турции. Число курдов в регионе – примерно 35-40 миллионов. Турция не позволит мирного создания на своей территории Курдистана, а попытки их вооруженного усмирения будут иметь разрушительные последствия. Когда Турция объявила, что у нее ноль проблем с соседями, как обычно, следовало понимать обратное – нет ни одного соседа, у которого она не завоевала часть территории. Сокращение Турции наподобие шагреневой кожи, как и создание курдского государства, неизбежно.

А теперь обратимся к важному вопросу, который по сей день не ставился и, следовательно, не обсуждался.

Азербайджанцы совершили грубую ошибку, не отдав мирно Армении Нагорный Карабах, где они уже в какой-то мере обосновались. Не будь столкновений, вылившихся в войну, быстро размножаясь, они без единого выстрела постепенно заняли бы Армению-Арцах, в особенности в условиях сокращения армянского населения. Псевдогосударству, созданному на территориях, занятых у автохтонных народов, не светит счастливое будущее. А постоянная война против Армении-Арцаха ускорит его падение. Но ведь в перспективе Армения могла бы стать спасательным кругом для Азербайджана, стоящего перед опасностью ассимиляции в мощном курдском государстве. Если ОДНОЙ НАЦИИ – ДВУМ ГОСУДАРСТВАМ удастся объединиться, Азербайджан окажется лицом к лицу с почти 20-миллионным курдским населением Восточной Турции, которое беспрепятственно распространится до берегов Каспийского моря, до Баку, не только привлекая на свою сторону местные национальные меньшинства, но также способствуя пробуждению национального самосознания насильно "азербайджанизированных" элементов. Даже теперь число курдов возрастает в Нахиджеване, и если он не воссоединится с законно претендующей на него Арменией, то станет полностью курдским. Поэтому, как это ни парадоксально, в перспективе, чтобы не исчезнуть с карты, с одной стороны, распавшись вследствие того, что талыши, таты, лезгины и другие меньшинства получат независимость, а с другой - под натиском мощной курдской волны, Азербайджан должен пытаться не ослабить естественный барьер – Армению.

Севрский договор, подписанный 10 августа 1920 г., определил границы Армении и Курдистана. После распада Турции они могут измениться: в какой степени в пользу Курдистана, а в какой Армении – покажет время. Дабы не потерять исторический момент, сохраняя стабильность оси Россия – Армения – Иран, уже с сегодняшнего дня России предстоит решать сложные и трудные вопросы со своим естественным союзником, Арменией, возвратив потерянные на Ближнем Востоке территории, а следовательно, обеспечив свои справедливые и законные роль и значение в мире.

Степан ТОПЧЯН

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.